ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 306-ЭС18-19340
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 23 ноября 2018 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу гражданина ФИО1 (Республика Татарстан, заявитель) на постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.07.2018 по делу № А65-32240/2017 Арбитражного суда Республики Татарстан,
по иску гражданина ФИО2 (Республика Татарстан) к гражданину ФИО1,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, гражданина ФИО3 (Республика Татарстан), общества с ограниченной ответственностью «Статус» (Республика Татарстан),
об исключении участника из хозяйственного общества,
установил:
решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.12.2017, оставленным без изменения постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2018, в иске отказано.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 26.07.2018 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, заявитель, выражая несогласие с постановлением от 26.07.2018, просил пересмотреть его в порядке кассационного производства, ссылаясь на его незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований не имеется.
Постановление от 26.07.2018 арбитражным судом округа принято в соответствии с полномочиями, предусмотренными статьей 287 Кодекса. Установленные статьей 286 Кодекса пределы рассмотрения дела в данной инстанции арбитражного суда, не нарушены. Отмена судебных актов и направление дела на новое рассмотрение обусловлено необходимостью выяснения обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора, связанных с исключением участника юридического лица; правильного применения судами норм материального права и соблюдения требований статьи 71 Кодекса о всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств по делу с целью необходимости рассмотрения всех обстоятельств и доводов, на которые ссылаются участвующие в деле лица.
Кроме того, согласно информации, размещенной на официальном сайте арбитражных судов Российской Федерации в информационно- телекоммуникационной сети Интернет, при новом рассмотрении дела после отмены окружным судом ранее состоявшихся по делу судебных актов, арбитражным судом первой инстанции 28.09.2018 принято решение, которое заявитель не лишен возможности обжаловать в порядке, установленном процессуальным законодательством.
С учетом изложенного оснований для пересмотра постановления от 26.07.2018 в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Кодекса, судья
определил:
отказать гражданину ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.Н.Золотова