ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 306-ЭС18-23042 от 23.11.2018 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 306-ЭС18-23042

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 23 ноября 2018 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив  ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Каспийская  гидротехническая компания» (г. Астрахань) о приостановлении исполнения  решения Арбитражного суда Астраханской области от 21.02.2018, оставленного  без изменения постановлениями Двенадцатого арбитражного апелляционного  суда от 04.07.2018 и Арбитражного суда Поволжского округа 

от 24.10.2018, по делу № А06-7820/2017,

по иску Balfour Worldwide Limited к обществу с ограниченной  ответственностью «Каспийская гидротехническая компания» 

(далее – Компания) о взыскании 2 565 000 долларов США задолженности по  договору тайм-чартера от 15.03.2016 № 12/16 и 934 942,50 доллара США пеней, 

по иску Manchester Shipping Limited, правопреемником которого стало  общество с ограниченной ответственностью «Моршельф-Каспий» (далее –  Общество), к Компании о взыскании 2 565 000 долларов США задолженности  по оплате фрахта в отношении судна «ТУР» и 43 605 доллара США процентов  за просрочку исполнения обязательства, 

с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,  общества с ограниченной ответственностью «АРК», 

установил:

Арбитражный суд Астраханской области решением от 21.02.2018,  оставленным без изменения постановлениями Двенадцатого арбитражного  апелляционного суда от 04.07.2018 и Арбитражного суда Поволжского округа  от 24.10.2018, отказал в иске Balfour Worldwide Limited, взыскал с Компании  пользу Общества задолженность в размере суммы в рублях, эквивалентной 


суммы в рублях, эквивалентной 5 340, 11 доллара США по курсу ЦБ РФ на дату  оплаты, и отказал Обществу в остальной части иска. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, Компания, ссылаясь на нарушение судами норм материального и  процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и  удовлетворить требования Balfour Worldwide Limited, применив положения  статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Одновременно Компания заявила ходатайство о приостановлении  исполнения решения Арбитражного суда Астраханской области от 21.02.2018,  оставленного без изменения постановлениями Двенадцатого арбитражного  апелляционного суда от 04.07.2018 и Арбитражного суда Поволжского округа  от 24.10.2018, ссылаясь на следующее: уплата взысканной суммы существенно  затруднит финансово-экономическое положение Компании и приведет к  блокированию и невозможности осуществления деятельности; Общество  зарегистрировано в качестве юридического лица 17.08.2017 и не ведет никакой  финансово-экономической деятельности, в связи с чем уплата взысканной  суммы приведет к невозможности поворота исполнения. 

В соответствии с частью 3 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в случае истребования дела  судья Верховного Суда Российской Федерации вправе вынести определение о  приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания  производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее  кассационную жалобу, ходатайствует о таком приостановлении, при условии,  что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота  исполнения судебных актов либо предоставил обеспечение, предусмотренное  частью 4 данной статьи. 

Рассмотрев ходатайство Компании о приостановлении исполнения  обжалуемых судебных актов, судья не находит предусмотренных частью 3  статьи 291.6 АПК РФ правовых оснований для его удовлетворения. К тому же  приведенные Компанией доводы не подтверждают невозможность или  затруднительность поворота исполнения судебных актов. 

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 184 и 291.6  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации 

определил:

в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной  ответственностью «Каспийская гидротехническая компания» о  приостановлении решения Арбитражного суда Астраханской области от  21.02.2018, оставленного без изменения постановлениями Двенадцатого  арбитражного апелляционного суда от 04.07.2018 и Арбитражного суда  Поволжского округа от 24.10.2018, по делу № А06-7820/2017 отказать. 

Судья Верховного Суда
Российской Федерации И.Л. Грачева