| |
№ 306-ЭС19-11668 | |
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | |
г. Москва | 2 сентября 2019 г. |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» (г. Саратов; далее – банк)
на определение Арбитражного суда Саратовской области от 11.02.2019, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2019 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.04.2019 по делу № А57-2282/2019 по заявлению банка о признании несостоятельным (банкротом) Саратовского областного союза потребительских обществ (далее – должник),
установил:
определением Арбитражного суда Саратовской области от 11.02.2019, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2019 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 22.04.2019, заявление банка о признании должника банкротом возвращено.
В кассационной жалобе банк просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Заявление возвращено судами в связи с невыполнением банком требований пункта 2.1 статьи 7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по опубликованию не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд с таким заявлением уведомления о намерении с ним обратиться в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц. Право не соблюдать данное требование банком также не подтверждено.
Достаточных оснований для иных выводов заявителем не приведено.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6,
291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья С.В. Самуйлов