ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 306-ЭС20-23232 от 09.02.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 306-ЭС20-23232

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 09 февраля 2021 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив  кассационную жалобу Нижне-Волжского бассейнового водного управления  (Отдел водных ресурсов по Самарской области) (г. Самара) на решение  Арбитражного суда Самарской области от 21.01.2020, постановление  Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2020 и  постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.10.2020 по делу   № А55-35064/2019, 

 у с т а н о в и л:

Нижне-Волжское бассейновое водное управление (Отдел водных  ресурсов по Самарской области) (далее – Управление) обратилось в  Арбитражный суд Самарской области с иском к обществу с ограниченной  ответственностью «Волжское» о признании недействительным договора  водопользования от 30.05.2014, зарегистрированного в водном реестре  16.06.2014 № 63-11.01.00.015-ХДИБВ-Т-2014-00549/00. 

Арбитражный суд Самарской области решением от 21.01.2020,  оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного  апелляционного суда от 09.07.2020 и постановлением Арбитражного суда  Поволжского округа от 13.10.2020, отказал в иске. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, Управление, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм  материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные  акты и принять новый судебный акт об удовлетворении иска. 


Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела. 

Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья  Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи  жалобы Управления на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии  по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется. 

Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по  правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства,  руководствуясь статьями 166, 168, 181, 199 Гражданского кодекса Российской  Федерации (далее – ГК РФ), постановлением Правительства Российской  Федерации от 12.03.2008 № 165 «О подготовке и заключении договора  водопользования» (далее – Постановление № 165), разъяснениями,  приведенными в пункте 70 постановления Пленума Верховного Суда  Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых  положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской  Федерации», пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения  иска. 

Суды исходили из следующего: Арбитражный суд Самарской области  решением от 24.02.2014 по делу № А55-20963/2013 признал незаконными  действия Управления по проведению аукциона на приобретение права на  заключение договора водопользования участком акватории и обязал  Управление устранить допущенные нарушения прав и интересов федерального  государственного бюджетного учреждения «Самарский референтный центр  Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» (далее –  Учреждение) путем заключения с Учреждением без проведения аукциона  договора водопользования на объект водопользования; спорный договор  заключен во исполнение вступившего в законную силу решения суда с  соблюдением порядка, предусмотренного Постановлением № 165; на  основании договора от 02.03.2016 права и обязанности водопользователя с  согласия Управления перешли к ответчику; поскольку Управление на  протяжении нескольких лет исполняло договор водопользования (передало  водный объект в аренду Учреждению, зарегистрировало в установленном  законом порядке спорный договор, согласовало передачу ответчику прав и  обязанностей водопользователя, принимало арендные платежи), предъявление  требования о признании договора недействительным после его исполнения  свидетельствует о недобросовестности истца, который не представил 


доказательств, подтверждающих, что при заключении оспариваемого договора  были нарушены права и охраняемые законом интересы третьих лиц, в том  числе лиц, которые претендовали бы на заключение договора водопользования  в отношении переданной Учреждению в пользование акватории; Управление,  обратившись в суд 06.11.2019 с настоящим иском о признании  недействительной спорной сделки, исполнение которой началось 30.05.2014,  пропустило установленный пунктом 1 статьи 181 ГК РФ срок исковой  давности, о применении которой заявил ответчик. 

Суд округа признал выводы судов первой и апелляционной инстанций  законными и обоснованными. 

Доводы кассационной жалобы не опровергают приведенные выводы  судов, направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судами,  не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и  процессуального права, повлиявших на исход дела. 

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации 

о п р е д е л и л:

отказать Нижне-Волжскому бассейновому водному управлению (Отдел  водных ресурсов по Самарской области) в передаче кассационной жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда
Российской Федерации И.Л. Грачева