79023_2112732
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 306-ЭС20-417(4)
г. Москва 30 октября 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу ФИО1 (заявитель) на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.12.2022, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27.06.2022, принятые в деле № А65-6568/2018 о несостоятельности (банкротстве) ФИО2 (должника) по заявлению ФИО1 о процессуальной замене на него конкурсного кредитора – общества с ограниченной ответственностью «Монреаль»,
установил:
определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.12.2022, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2023 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 27.06.2022, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе ФИО1 просит об отмене судебных актов, ссылаясь на неправильную оценку правоотношений с заменяемым кредитором, доказательств исполнения с ним договора, нарушение окружным судом пределов рассмотрения дела.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и
иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды не признали за заявителем возникновения права требования к ФИО2 из агентского договора от 02.06.2016 № 1/0616 и акта от 01.11.2018 № 01-11-2018, проанализировав содержание договора на соответствие статьям 382, 384 Гражданского кодекса Российской Федерации по правилу статьи 431 Кодекса.
Возражения, изложенные в жалобе, были предметом рассмотрения и оценки судов и не опровергают их выводов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.А. Ксенофонтова