ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 306-ЭС20-6413 от 23.06.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 306-ЭС20-6413

г. Москва 23 июня 2020 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Система защиты +» (истец, г. Орск, Оренбургская область) на решение  Арбитражного суда Самарской области от 24.07.2019 по делу   № А55-34062/2018, постановление Одиннадцатого арбитражного  апелляционного суда от 02.10.2019 и постановление Арбитражного суда  Поволжского округа от 27.01.2020 по тому же делу по иску общества с  ограниченной ответственностью «Системы защиты +» к обществу с  ограниченной ответственностью «Флим» (г. Тольятти) о взыскании убытков,  судебных расходов, 

установила:

решением Арбитражного суда Самарской области от 24.07.2019,  оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного  апелляционного суда от 02.10.2019 и постановлением Арбитражного суда  Поволжского округа от 27.01.2020, в удовлетворении иска отказано. 

В кассационной жалобе общество «Система защиты +» просит об отмене  судебных актов как не соответствующих фактическим обстоятельствам дела. 

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов. 


Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

По правилам Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации (далее – Кодекс) судебные расходы взыскиваются в рамках дела, в  связи с рассмотрением которого они понесены. 

Определение ответчика в целях возмещения в исковом производстве  расходов, понесенных в связи с рассмотрением инициированного в порядке  главы 27 Кодекса дела № А32-2623/2018, суды компетентны были оценить на  основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации с  применением соответствующего последствия. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации 

определила:

отказать обществу с ограниченной ответственностью  «Система защиты +» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда  Российской Федерации Н.А. Ксенофонтова