ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 306-ЭС21-15744(2)
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества «Банк «ЮГРА» в лице конкурсного управляющего (далее – банк)
на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2021 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.07.2021 по делу Арбитражного суда Волгоградской области № А12-7/2019 о банкротстве акционерного общества «Запприкаспийгеофизика» (далее – должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника банк обратился в арбитражный суд с требованием о включении 4 297 638 579,15 руб. задолженности по кредитным договорам в реестр требований кредиторов должника.
Определением суда от 23.09.2020 требования включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника.
Постановлением апелляционного суда от 17.03.2021, оставленным без изменения постановлением суда округа от 08.07.2021, определение суда отменено, в удовлетворении требования отказано.
В кассационной жалобе банк просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 10, 170 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из того, что кредитные денежные средства, полученные должником от банка, перечислялись контрагентам должника в отсутствие реальных хозяйственных отношений, данные организации были созданы незадолго до заключения договора об открытии кредитной линии, все участники схемы обналичивания денежных средств имели открытые расчетные счета в банке, то есть счет должника использовался в качестве транзитного.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья С.В. Самуйлов