ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 306-ЭС23-18039 от 26.09.2023 Верховного Суда РФ

 79008_2089213

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 306-ЭС23-18039

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 26.09.2023 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив  кассационную жалобу администрации городского округа Тольятти (ответчик)  на решение Арбитражного суда Самарской области от 14.12.2022 по делу   № А55-18935/2022, постановлением Одиннадцатого арбитражного  апелляционного суда от 28.02.2023 и постановление Арбитражного суда  Поволжского округа от 07.06.2023 по тому же делу по иску акционерного  общества «Тевис» к администрации городского округа Тольятти о взыскании  54 994 297 руб. 73 коп. долга за оказанные услуги по водоотведению  поверхностных сточных вод, платы за сброс загрязняющих веществ в составе  сточных вод, негативное воздействие на централизованное водоснабжение  (ЦВС) по муниципальному контракту (с учетом уточнения иска), 

установил:

решением Арбитражного суда Самарской области от 14.12.2022,  оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного  апелляционного суда от 28.02.2023 и постановлением Арбитражного суда  Поволжского округа от 07.06.2023, иск удовлетворен в части взыскания  44 518 795 руб. 41 коп. долга, в остальной части в иске отказано. 

Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с  кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, полагая их  необоснованными, принятыми с нарушением норм материального права,  направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм 


материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов. 

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.

Разрешая спор, суды руководствовались статьями 10, 328, 426, 525, 541,  544, 720, 779, 781, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации,  Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом  от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного  самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом  от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правилами  холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением  Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644, Правилами  организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными  постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 № 776, и,  исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам  статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  пришли к выводу об отсутствии оснований для освобождения ответчика от  оплаты оказанных истцом, являющимся единственным поставщиком услуг  водоотведения поверхностных сточных вод в определенной для него зоне  деятельности. 

Жалоба не содержит доводов, которые не были предметом исследования  в судах нижестоящих инстанций или подтверждали бы существенные  нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход  дела, ввиду чего не может служить достаточным основанием для пересмотра  судебных актов в кассационном порядке. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья 

определил:

отказать администрации городского округа Тольятти в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда  Российской Федерации О.Ю. Шилохвост