ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 306-ЭС23-18235 от 29.09.2023 Верховного Суда РФ

 79008_2091630

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 306-ЭС23-18235

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 29.09.2023 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив  кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ответчик) на решение Арбитражного суда Саратовской области  от 27.02.2023 по делу № А57-11227/2022, постановление Двенадцатого  арбитражного апелляционного суда от 27.04.2023 и постановление  Арбитражного суда Поволжского округа от 17.07.2023 по тому же делу по иску  государственного унитарного предприятия Саратовской области  «Облводоресурс» к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании долга за водоснабжение и водоотведение (с учетом  уточнения иска), при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, публичного  акционерного общества «Сбербанк», 

установил:

решением Арбитражного суда Саратовской области от 27.02.2023,  оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного  апелляционного суда от 27.04.2023 и постановлением Арбитражного суда  Поволжского округа от 17.07.2023, иск удовлетворен. 

Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с  кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, полагая, что  судами допущены существенные нарушения норм права, отказать в  удовлетворении исковых требований или отправить дело на новое  рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей. 

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке 


кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов. 

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.

Разрешая спор, суды руководствовались статьями 182, 309, 310, 333, 404,  539–548, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным  законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»,  Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными  постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644,  Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод,  утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от  04.09.2013 № 776, и, исследовав и оценив представленные по делу  доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, пришли к выводу об отсутствии оснований для  освобождения ответчика (абонент) от оплаты водоснабжения и водоотведения в  объеме, определенном расчетным способом, ввиду выявленного истцом  (организация водопроводно-канализационного хозяйства) отсутствия пломбы  на обводной линии водопроводного ввода. 

Разрешение вопроса об иной оценке доказательств, предопределяемое  доводами жалобы установление иных обстоятельств, связанных с потреблением  ресурса, не относится к компетенции суда кассационной инстанции. Жалоба не  содержит доводов, которые не были предметом исследования в судах  нижестоящих инстанций или подтверждали бы существенные нарушения норм  материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела, ввиду чего  не может служить достаточным основанием для пересмотра судебных актов в  кассационном порядке. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья 

определил:

отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда  Российской Федерации О.Ю. Шилохвост