ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 306-ЭС23-21022 от 15.11.2023 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 306-ЭС23-21022

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу финансового управляющего ФИО1 на определение Арбитражного суда Пензенской области от 15.02.2023, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда
от 25.04.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа
от 13.07.2023, принятые в деле № А49-8904/2021 о несостоятельности (банкротстве) ФИО2 (должника) по жалобе ФИО3 (кредитора) на действия (бездействие) финансового управляющего,

установил:

определением Арбитражного суда Пензенской области от 15.02.2023, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2023 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 13.07.2023, жалоба удовлетворена в части признания незаконным неоспаривания передачи ФИО4 09.10.2019 денежных средств в сумме 1 025 000 рублей и договора купли-продажи гаража
(машино-места) от 10.10.2019.

В кассационной жалобе ФИО1 просит об отмене судебных актов, ссылаясь на неосновательное применение критерия очевидности по отношению к действиям управляющего.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

Суды установили неисполнение управляющим законной функции по собиранию конкурсной массы, поэтому в силу статей 20.3, 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» удовлетворили жалобу.

Иная оценка перспектив оспаривания сделок противоречит выводам судов и не создает оснований для кассационного пересмотра судебных актов.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать финансовому управляющему ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.А. Ксенофонтова