ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 306-ЭС23-21603
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 15.12.2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ТЭГСАР» на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.07.2023 по делу № А57-12089/2022 Арбитражного суда Саратовской области,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «ТЭГСАР» (далее – общество «ТЭГСАР») обратилось в арбитражный суд с иском к публичному акционерному обществу «Саратовэнерго» (далее – общество «Саратовэнерго») о признании договора купли-продажи электрической энергии № 64010480000293 от 30.03.2022 заключенным в редакции протокола разногласий от 27.05.2022 общества «ТЭГСАР».
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 01.12.2022 требование общества «ТЭГСАР» договор купли-продажи электрической энергии № 64010480000293 от 30.03.2022 признан заключенным в редакции «Протокола обоснования позиций сторон и урегулирования разногласий к договору купли - продажи электрической энергии № 64010480000293 от 30 марта 2022 г.» от 27 мая 2022 г., изложены спорные пункты договора, в том числе отсутствовавший в первоначальном текcте договора пункт 5.16:
«При исполнении настоящего Договора Стороны пришли к соглашению использовать результаты измерений (учета) объемов электрической энергии (мощности) по единому местному времени, соответствующему цели учета (МСК +1 час). Поставщик обязуется публиковать свободные цены на электрическую энергию мощность по “сетке” местного времени (МСК +1 час)».
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2023, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 17.07.2023, решение изменено, в удовлетворении требования общества «ТЭГСАР» о дополнении договора купли-продажи электрической энергии № 64010480000293 от 30.03.2022 пунктом 5.16, первоначально отсутствовавшим в тексте договора, отказано.
Общество «ТЭГСАР» 15.09.2023 обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит постановление от 09.03.2023 и постановление от 17.07.2023 отменить, ссылаясь на существенные нарушения судами норм материального права, повлиявшие на исход дела, оставить в силе решение от 01.12.2023.
Для проверки доводов кассационной жалобы и решения вопроса о наличии оснований для пересмотра судебных актов дело 20.11.2023 истребовано судьей Верховного Суда Российской Федерации из Арбитражного суда Саратовской области.
Изучив материалы истребованного дела, судья приходит к выводу о наличии оснований для передачи кассационной жалобы общества «ТЭГСАР» вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как установлено судами и усматривается из материалов дела, 21.02.2022 между обществом «ТЭГСАР» (поставщик) и ФИО1 (потребитель) заключен договор энергоснабжения № 4-ФС, по условиям которого поставщик обязался осуществлять продажу электрической энергии и мощности для производственных нужд потребителя в точке поставки (нежилое здание потребителя, расположенное на территории Саратовской области), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии, а потребитель – оплачивать приобретаемую электрическую энергию и мощность и оказанные услуги.
С целью урегулирования отношений по приобретению электрической энергии (мощности) для продажи потребителю общество «ТЭГСАР» (покупатель) обратилось к обществу «Саратовэнерго» (гарантирующий поставщик) с заявлением от 28..02.2022 № 10 о заключении договора купли- продажи (поставки) электрической энергии (мощности), на основании которого общество «Саратовэнерго» направило обществу «ТЭГСАР» проект договора
купли-продажи электрической энергии № 64010480000293 от 30.03.2022.
Общество «ТЭГСАР», не согласившись с условиями, содержащимися в проекте договора, направило обществу «Саратовэнерго» протокол разногласий к договору купли-продажи электрической энергии № 64010480000293 от 30.03.2022.
Общество «Саратовэнерго» 27.04.2022 направило обществу «ТЭГСАР» Протокол урегулирования разногласий к договору купли-продажи электрической энергии № 64010480000293 от 30.03.2022, в котором согласилось с редакцией части пунктов, предложенной обществом «ТЭГСАР», а в остальной части не предприняло мер по урегулированию разногласий и не указало причин отказа от договора в редакции общества «ТЭГСАР».
Ссылаясь на неполучение от гарантирующего поставщика извещения о результатах рассмотрения протокола разногласий по части условий договора, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя иск в части включения в договор пункта 5.16 в редакции общества «ТЭГСАР», суд первой инстанции руководствовался статьями 421, 422, 432, 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), статьями 2 и 3 Федерального закона от 03.06.2011 № 107-ФЗ «Об исчислении времени» и исходил из того, что общество «Саратовэнерго» при заключении настоящего договора действует как гарантирующий поставщик на розничном рынке электрической энергии в границах Саратовской области, на территории которой введено местное время, соответствующее третьей часовой зоне (московское время плюс 1 час).
Изменяя решение от 01.12.2022 и отказывая обществу «ТЭГСАР» во включении в договор пункта 5.16, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, выводы которого поддержал Арбитражный суд Поволжского округа, руководствовался статьями 421, 422, 432 ГК РФ, статьей 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», пунктами 40 и 41 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, и пришел к выводу о том, что нормативными актами в сфере электроэнергетики не предусматривается использование результатов измерений (учета) объемов электрической энергии (мощности) по единому местному времени, соответствующему цели учета, а также публикация свободных цен на электрическую энергию и мощность по «сетке» местного времени, а, следовательно, соответствующие положения не подлежат обязательному включению в договор.
Кроме того, суды указали, что, несмотря на переход 27.11.2016 Саратовской области на местное время (МСК+1), в целях синхронизации деловых процессов при выполнении функций оперативно-диспетчерского управления, в целях передачи оперативной информации об авариях на объектах электроэнергетики и нештатных ситуациях, оформлении и рассмотрении диспетчерских заявок, в целях правильной эксплуатации программного обеспечения, обеспечивающего безопасность единой энергосистемы, общество
«Саратовэнерго» продолжает осуществление оперативно-диспетчерского взаимодействия по Московскому времени.
В кассационной жалобе общество «ТЭГСАР», ссылаясь на статьи 426 и 539 ГК РФ, указывает, что местом исполнения всех договоров энергоснабжения и купли-продажи электрической энергии для физических и юридических лиц, заключаемых обществом «Саратовэнерго» как гарантирующим поставщиком, является территория Саратовской области, тогда как в типовых формах указанных договоров, опубликованных на официальном сайте гарантирующего поставщика, отсутствует условие о применении московского времени при исполнении обязательств в части учета электрической энергии. Ссылается на условие о применении саратовского времени для целей учета электрической энергии в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенном им с ПАО «Россети Волга», осуществляющим передачу электрической энергии до точек поставки потребителей Саратовской области. Настаивает также на праве требовать внесения в типовую форму договора условия, не противоречащего законодательству Российской Федерации.
Указанные доводы о существенном нарушении судами нижестоящих инстанций норм материального права заслуживают внимания, в связи с чем кассационная жалоба общества «ТЭГСАР» с делом подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 184, пунктом 2 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ТЭГСАР» с делом № А57-12089/2022 Арбитражного суда Саратовской области передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Назначить рассмотрение кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «ТЭГСАР» в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации на 22 января 2024 года на 11 часов 00 минут в помещении суда по адресу: Москва, улица Поварская, дом 15, зал № 3048 (подъезд 5).
Судья Верховного Суда Российской Федерации О.Ю. Шилохвост