ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 306-ЭС23-23958 от 23.10.2023 Верховного Суда РФ



ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 306-ЭС23-23958

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 23.10.2023 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., рассмотрев  ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания  «Паритет-СК» (далее – общество, заявитель) о зачете государственной  пошлины за подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда  Самарской области от 20.01.2023, постановление Одиннадцатого арбитражного  апелляционного суда от 26.04.2023 и постановление Арбитражного суда  Поволжского округа от 21.08.2023 по делу № А55-22643/2022 

УСТАНОВИЛ:

согласно части 3 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации пересмотр в порядке кассационного производства  судебных актов арбитражных судов в Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации производится в соответствии со статьями 291.1 - 291.15  названного Кодекса. 

Пунктом 2 части 5 статьи 291.3 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации предусмотрено, что к кассационной жалобе  прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в  установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате  государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки,  рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера. 


Обществом при подаче кассационной жалобы заявлено ходатайство о  зачете государственной пошлины. К ходатайству обществом приложено  платежное поручение от 28.12.2022 № 2507. 

В соответствии с пунктом 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской  Федерации плательщик государственной пошлины имеет право на зачет  излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет  суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение  аналогичного действия. Указанный зачет производится по заявлению  плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу),  в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого  действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной)  государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня  принятия соответствующего решения суда о возврате государственной  пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о  зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины  прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или)  должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается  государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для  полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или  квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату  государственной пошлины. 

В пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о  государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»  разъяснено, что по смыслу подпункта 2 пункта 1, пунктов 3, 6 статьи 333.40  Налогового кодекса Российской Федерации заявление (жалоба) может быть  подано в арбитражный суд в течение трех лет с момента уплаты  государственной пошлины за его (ее) подачу. Если в случае возвращения  заявления, жалобы государственная пошлина фактически не была возвращена  плательщику из бюджета, сумма государственной пошлины может  засчитываться в счет уплаты государственной пошлины в связи с повторным  предъявлением аналогичного или иного обращения в арбитражный суд при  условиях, что не истек трехгодичный срок со дня принятия соответствующего  решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня  уплаты этой суммы в бюджет и к повторному обращению приложен подлинный  документ об уплате государственной пошлины при наличии оснований для ее  возврата из бюджета в полном размере либо копия документа об уплате  государственной пошлины, заверенная судьей, при наличии оснований для ее  частичного возврата из бюджета, копия судебного акта о возврате 


государственной пошлины, заверенная судьей и содержащая гербовую печать  арбитражного суда. 

Рассмотрев заявленное обществом ходатайство, суд не усматривает  оснований для его удовлетворения, поскольку оригинал документа (справка на  возврат государственной пошлины по делу № А40-301475/2022), необходимый  для зачета государственной пошлины и свидетельствующий о том, что сумма  госпошлины фактически не возвращена, заявителем не представлен. 

При таких обстоятельствах ходатайство подлежит оставлению без  удовлетворения, а кассационная жалоба - возврату заявителю. 

Руководствуясь статьями 104, 184, 291.5 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, пунктом 6 статьи 333.40 Налогового кодекса  Российской Федерации, судья 

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью  «Страховая компания «Паритет-СК» о зачете государственной пошлины  отказать. 

Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Страховая компания «Паритет-СК» на решение Арбитражного суда  Самарской области от 20.01.2023, постановление Одиннадцатого арбитражного  апелляционного суда от 26.04.2023 и постановление Арбитражного суда  Поволжского округа от 21.08.2023 по делу № А55-22643/2022 возвратить  заявителю без рассмотрения по существу. 

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Н.В. Павлова