| |
№ -ЭС15-9398 | |
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | |
г. Москва | 24 августа 2015 г. |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу открытого акционерного общества «Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения Всероссийского научного центра «Государственный оптический институт
им. С.И. Вавилова» на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2015 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.04.2015 по делу № А56-34653/2014 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по иску общества с ограниченной ответственностью «Оптические материалы» (г. Санкт-Петербург) к открытому акционерному обществу «Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения Всероссийского научного центра «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова» (г. Санкт-Петербург) об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: закрытого акционерного общества «ИНКРОМ» (г. Санкт-Петербург),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Оптические материалы» (далее — общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к открытому акционерному обществу «Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения Всероссийского научного центра «Государственный оптический институт
им. С.И. Вавилова» (далее — акционерное общество) об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.09.2014 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда
от 17.02.2015, оставленным без изменения и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.04.2015, решение суда первой инстанции отменено, требования удовлетворены.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, акционерное общество просит отменить постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, решение суда первой инстанции оставить без изменения.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов кассационной жалобы, а также принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Установив наличие у общества права собственности на истребуемое имущество, обладающее индивидуально-определенными признаками, а также отсутствие оснований для удержания этого имущества акционерным обществом, суды апелляционной и кассационной инстанций, руководствуясь положениями статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворили заявленные требования.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.
Факт нахождения спорного имущества у акционерного общества в отсутствие правовых оснований судами установлен.
Переоценка доказательств, исследованных судами, не может служить основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку, по существу направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельствах дела и представленных в материалы дела доказательств.
Существенных нарушений судами апелляционной и кассационной инстанций норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы жалобы не подтверждают, в связи с чем в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются достаточным основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы открытого акционерного общества «Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения Всероссийского научного центра «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации | Е.Е. Борисова |