ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 307-ЭС17-6496 от 09.06.2017 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 307-ЭС17-6496

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 09 июня 2017 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Онего- Вельск» на решение Арбитражного суда Архангельской области от 21.06.2016  по делу № А05-12280/2015, постановление Четырнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 24.11.2016 и постановление Арбитражного суда  Северо-Западного округа от 02.03.2017 по тому же делу 

по иску территориального органа министерства природных ресурсов и  лесопромышленного комплекса Архангельской области - Вельского  лесничества (Архангельская область, г. Вельск) к обществу с ограниченной  ответственностью «Онего-Вельск» (Архангельская область, г.Вельск) о  взыскании долга, пени, 

при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований  относительно предмета спора – министерства природных ресурсов и  лесопромышленного комплекса Архангельской области (г.Архангельск),  

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Архангельской области от 21.06.2016,  оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 24.11.2016, удовлетворены исковые требования  территориального органа министерства природных ресурсов и  лесопромышленного комплекса Архангельской области - Вельского  лесничества (далее – лесничество) к обществу с ограниченной  ответственностью «Онего-Вельск» (далее - общество) о взыскании 357 186 руб.  72 коп. задолженности по арендной плате в части превышающих ставок по 


договору аренды лесного участка от 30.10.2009 № 527 в бюджет Архангельской  области по сроку уплаты 15.09.2015, а также 750 руб. 09 коп. пени за период с  16.09.2015 по 06.10.2015 (с учетом уточнения иска в порядке, предусмотренном  статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). 

Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа  от 02.03.2017 решение суда первой инстанции и постановление суда  апелляционной инстанции оставлены без изменения. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на  нарушение судами норм материального и процессуального права. 

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в кассационных жалобе доводы не подтверждают  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным  основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. 

Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к  выводу, что они не являются достаточным основанием для пересмотра  судебных актов в кассационном порядке. 

Из обжалуемых актов следует, что основанием для обращения  лесничества в арбитражный суд с настоящим иском послужило неисполнение  обществом обязанности по уплате арендной платы в бюджет Архангельской  области, рассчитанной с применением коэффициентов превышения, по сроку  на 15.09.2015. 

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суды  руководствовались статьями 71, 73, 74 Лесного кодекса Российской Федерации,  статьями 424, 447, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации,  положениями Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в  действие Лесного кодекса Российской Федерации», разъяснениями,  содержащимися в пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного  Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах  практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о  договоре аренды», и исходили из того, что в случаях, когда по результатам  торгов определяется ставка арендных платежей, уплачиваемых периодически  (торги на повышение ставки арендной платы), регулируемая арендная плата не  применяется, и дальнейшее изменение арендной платы в сторону уменьшения  недопустимо. 

Установив, что договор аренды лесного участка от 30.10.2009 № 527  заключен ввиду приведения в соответствие с Лесным кодексом Российской  Федерации договора аренды участка лесного фонда от 24.10.2005 № 62,  заключенного по результатам конкурса с обществом «Переработка» в  соответствии с его предложением, что и повлекло признание его победителем 


конкурса; расчет арендной платы определен с учетом ранее принятых условий  коэффициентов превышения, суды пришли к выводу о соответствии пункта 2.3  договора, определяющего порядок расчета арендной платы с учетом указанных  коэффициентов, соответствующим нормам вышеприведенного  законодательства. 

С учетом изложенного, придя к выводу по результатам оценки  представленных в материалы дела доказательств о нарушении обществом  условий договора аренды в части платы за пользование арендуемым лесным  участком в спорный период и наличии у него задолженности, суды  удовлетворили иск. 

Приведенные обществом «Онего-Вельск» в кассационной жалобе доводы,  не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений  судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход  дела, и в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации. 

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной  ответственностью «Онего-Вельск» для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации. 

Судья Верховного Суда 

Российской Федерации Е.Е. Борисова