ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 307-ЭС19-17335 от 10.10.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 307-ЭС19-17335

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

10 октября 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Энерго"" на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2019 по делу № А56-53396/2018,

установил:

в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Анима Трейд" (далее – должник) его конкурсный управляющий заявил требование о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 22.01.2019.

Определением суда первой инстанции от 29.03.2019 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 05.06.2019 названное определение отменено в части отказа в признании недействительным решения собрания кредиторов ООО "Анима Трейд" от 22.01.2019 по первому вопросу повестки с формулировкой: "Установить порядок ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранию кредиторов ООО "Анима Трейд" в помещении саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой является конкурсный управляющий ООО "Анима Трейд", в рабочие дни в период с 10-00 до 16-00 часов". В указанной части по делу принят новый судебный акт об удовлетворении требования заявителя.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "Торговый дом "Энерго"" указывает на нарушения в толковании и применении апелляционным судом норм права.

По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее ‑ АПК РФ) основания для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.

Разрешая спор и признавая недействительным решение собрания кредиторов об установлении порядка ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранию кредиторов ООО "Анима Трейд" в помещении саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой является конкурсный управляющий ООО "Анима Трейд", апелляционный суд исходил из того, что решение принято с превышением пределов компетенции собрания кредиторов, а также нарушает права и законные интересы конкурсного управляющего должника и кредиторов.

Суд отметил, что принятие указанного решения представляет собой вторжение в сферу компетенции указанной саморегулируемой организации, при том, что указанная организация в ответ на запрос конкурсного управляющего должника о возможности проведения ознакомления с материалами собрания кредиторов ООО "Анима Трейд" непосредственно в помещении СОАУ "Континент" сообщала, что ни нормативно-правовыми актами, ни внутренними документами Союза не предусмотрена обязанность саморегулируемой организации обеспечивать ознакомление с материалами к собранию кредиторов непосредственно в ее помещении, вследствие чего исполнение запроса не представляется возможным.

Кроме того, указанное решение нарушает законные права кредиторов на ознакомление с материалами к собранию кредиторов в связи с недопуском их в помещение СОАУ "Континент" указанной саморегулируемой организацией.

При разрешении спора, апелляционный суд руководствовался статьей 12, пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснениями, изложенными в Обзоре судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018.

Оснований, по которым возможно не согласиться с выводами судов, заявителем не представлено.

Доводы кассационной жалобы выводы суда не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья                                                                                             С.В. Самуйлов