| |
№ -ЭС19-8024 | |
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | |
г. Москва | 26 июля 2019 г. |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу Департамента лесного комплекса Вологодской области на решение Арбитражного суда Вологодской области от 08.08.2018 по делу № А13-7174/2018, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2018 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.03.2019 по тому же делу по иску Департамента лесного комплекса Вологодской области (далее – департамент) к обществу с ограниченной ответственностью «Жуковец» (далее – общество) о признании отсутствующим права постоянного (бессрочного) пользования общества в отношении земельного участка с кадастровым номером 35:19:0000000:118 с местоположением: Вологодская обл., Устюженский район,
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, – администрации Устюженского муниципального района, Комитета по управлению имуществом администрации Устюженского муниципального района, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Вологодской области,
установил:
решением Арбитражного суда Вологодской области от 08.08.2018, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2018 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.03.2019, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе департамент ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив материалы дела, изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебными актами по делам Арбитражного суда Вологодской области № А13-10231/2014 и Устюженского районного суда Вологодской области № 2-146/2015, суд установил следующее.
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 3247 га возникло у правопредшественника общества на основании постановления администрации Устюженского района от 29.12.1992 № 484-6; данное право зарегистрировано за обществом 09.04.2018 в установленном законом порядке; земельный участок с кадастровым номером 35:19:0000000:118 поставлен на государственный кадастровый учет 22.03.2004 как ранее учтенный, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием «для сельскохозяйственного производства»; границы этого земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства; в пределах земельного участка с кадастровым номером 35:19:0000000:118 расположен объект недвижимости с кадастровым номером 35:19:0303021:116 (нежилое здание животноводческая ферма «Славынево-2»), а также еще 13 объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано за ответчиком.
Земельный участок площадью 659 900 000 кв. м с кадастровым номером 35:19:0000000:196, относящийся к категории земель лесного фонда, поставлен на государственный кадастровый учет 24.12.2007 как ранее учтенный; в отношении земельного участка 24.12.2007 зарегистрировано право собственности Российской Федерации; границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 52 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», признал, что настоящий спор возник в связи с наложением друг на друга относящихся к землям различных категорий земельных участков, границы которых не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, и не может быть разрешен в рамках спора о признании права отсутствующим, надлежащим способом защиты права в данном случае может быть иск об установлении границ.
Иск общества, заявленный к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области и Департаменту лесного комплекса Вологодской области об установления границ земельного участка с кадастровым номером 35:19:0000000:118 является предметом рассмотрения в рамках дела № А13-16563/2018.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку и не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать Департаменту лесного комплекса Вологодской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации | Г.Г. Попова |