ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 307-ЭС21-20587 от 17.01.2022 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 307-ЭС21-20587

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу гражданина ФИО1 (заинтересованное лицо, г. Архангельск) на определение Арбитражного суда Архангельской области от 19.04.2021, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.09.2021, принятые в деле № А05-4662/2018 о несостоятельности (банкротстве) гражданки ФИО2 (должника) по заявлению ФИО1 о пересмотре определения Арбитражного суда Архангельской области от 10.06.2020 по вновь открывшимся обстоятельствам,

установила:

определением Арбитражного суда Архангельской области от 19.04.2021, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2021 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.09.2021, ФИО1 отказано в пересмотре определения от 10.06.2020.

В кассационной жалобе ФИО1 просит об отмене судебных актов, ссылаясь в качестве оснований для пересмотра на сокрытие от него финансовым управляющим и кредитором приобретения должнику замещающей квартиры и позиции Конституционного Суда в отношении применения исполнительского иммунитета.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

Суды установили, что обстоятельства приобретения квартиры исследовались при принятии заявленного к пересмотру определения
от 10.06.2020 и не могли быть неизвестны.

Позиции Конституционного Суда подлежат учету при обжаловании судебных актов в апелляционном и кассационном порядке, которое в отношении определения от 10.06.2020 не инициировалось.

При таких обстоятельствах суды отказали в пересмотре судебного акта в соответствии с частью 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для пересмотра судебного акта.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Н.А. Ксенофонтова