ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 307-ЭС21-9891 от 18.05.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 307-ЭС21-9891 

18 мая 2021 г.

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А. в  порядке взаимозаменяемости в связи с отпуском судьи Шилохвоста О.Ю.,  рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя ФИО1 (ответчик, дер. Кипень, Ленинградская область, далее –  предприниматель) о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на  решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 06.08.2020 по делу № А56-32204/2019, постановление Тринадцатого  арбитражного апелляционного суда от 19.10.2020 и постановление  Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.02.2021 по тому же делу, 

установила:

предприниматель 10.05.2021 подает кассационную жалобу на судебные акты по  делу № А56-32204/2019 и ходатайствует о восстановлении срока на  обжалование. 

 Пропуск срока на подачу жалобы предприниматель обосновывает своим  и представителя добросовестным заблуждением относительно срока  обжалования судебных актов. 

 Срок на кассационное обжалование судебных актов арбитражного суда в  Верховный Суд Российской Федерации и условия его восстановления в случае  пропуска установлены законом (статья 291.2, 117 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации) и в силу этого носят  общеизвестный характер. 

Неосведомленность о порядке обжалования судебных актов не устраняет  обязанности его исполнения и, в частности при пропуске срока подачи жалобы,  не создает основания для восстановления срока. 


Последствием подачи без объективных причин жалобы с пропуском  срока является возвращение жалобы без рассмотрения по существу, однако в  связи с подачей документов в электронном виде жалоба не подлежит  рассмотрению по существу, а государственная пошлина не возвращается  настоящим определением. 

Руководствуясь статьей 184, статьей 291.2, пунктом 3 части 1 статьи 291.5  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья 

определила:

отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение  Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области  от 06.08.2020 по делу № А56-32204/2019, постановление Тринадцатого  арбитражного апелляционного суда от 19.10.2020 и постановление  Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.02.2021 по тому же делу. 

Не рассматривать по существу кассационную жалобу индивидуального  предпринимателя ФИО1. 

Судья Верховного Суда  Российской Федерации Н.А. Ксенофонтова