ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 307-ЭС22-16414 от 16.08.2022 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 307-ЭС22-16414

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 16.08.2022 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив  кассационную жалобу государственного предприятия Калининградской  области «Водоканал» (истец) на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.06.2022 по делу № А21-6621/2021 Арбитражного суда  Калининградской области по иску государственного предприятия  Калининградской области «Водоканал» к индивидуальному предпринимателю  ФИО1 о взыскании долга по договору холодного  водоснабжения и водоотведения, неустойки, 

установил:

решением Арбитражного суда Калининградской области от 07.12.2021  иск удовлетворен. 

Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда  от 15.04.2022 апелляционная жалоба ответчика возвращена в связи с отказом в  удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи  апелляционной жалобы. 

Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа  от 10.06.2022 отменено определение апелляционного суда, апелляционная  жалоба ответчика на решение направлена в Тринадцатый арбитражный  апелляционный суд для решения вопроса о принятии ее к производству. 

Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с  кассационной жалобой, в которой просит оставить в силе решение,  определение суда апелляционной инстанции, полагая их законными и  обоснованными, постановление суда кассационной инстанции – незаконным и  необоснованным, поскольку Арбитражным судом Северо-Западного округа  нарушены нормы материального и процессуального права. 


В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов. 

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.

Направляя дело в суд апелляционной инстанции для решения вопроса о  принятии апелляционной жалобы ответчика к производству, суд округа  руководствовался статьями 121, 126 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации и исходил из отсутствия оснований считать ответчика  надлежаще уведомленным о судебном разбирательстве. 

Доводы, связанные с соблюдением порядка извещения лиц, участвующих  в деле, не подтверждают нарушения судом округа норм права и не составляют  оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном  порядке. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья 

определил:

отказать государственному предприятию Калининградской области  «Водоканал» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда  Российской Федерации О.Ю. Шилохвост