ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 307-ЭС22-8753 от 20.06.2022 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 307-ЭС22-8753

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу ЗАГС (Агентство) Калининградской области (заинтересованное лицо, г. Калининград, далее – агентство) на определения Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.12.2021 и от 16.03.2022, принятые в деле № А21-123/2021 о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (должника),

установила:

определением Арбитражного суда Калининградской области от 23.04.2021, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2021, суд обязал агентство предоставить сведения в отношении должника.

Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.12.2021, оставленным без изменения постановлением того же суда от 16.03.2022, производство по кассационной жалобе агентства на определение от 23.04.2021 и постановление апелляционного суда от 20.09.2021 прекращено.

В кассационной жалобе агентство просит об отмене судебных актов как незаконных.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

Обжалование определения, принятого по результатам рассмотрения судом ходатайства об истребовании доказательств, не предусмотрено ни нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ни нормами Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поэтому жалоба не подлежала рассмотрению по существу и производство по ней прекращено применительно к пункту 1 части1 статьи 150 нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать ЗАГС (Агентства) Калининградской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Н.А. Ксенофонтова