79005_2139245
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 307-ЭС23-23942
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 18 декабря 2023 года
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу компании «Редкаст холдингс лтд» (далее – компания) на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.11.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.08.2023 по делу № А56-5000/2021,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества «Талион» (далее – должник) компания обратилась с заявлением о включении требования в размере 6 889 401 036 руб. 86 коп. в реестр требований кредиторов должника (далее – реестр).
Определением суда первой инстанции от 17.11.2022 требование признано обоснованным и подлежащим удовлетворению в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 13.04.2023 определение от 17.11.2022 изменено, требование включено в третью очередь реестра.
Суд округа постановлением от 15.08.2023 отменил постановление от 13.04.2023 и оставил в силе определение от 17.11.2022.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, компания просит отменить судебные акты судов первой инстанции и округа в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суд первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из обоснованности требования. При этом суды первой инстанции и округа указали на заключение договора займа на недоступных независимым участникам рынка условиях, неоднократное продление срока возврата денежных средств, констатировав тем самым предоставление компанией компенсационного финансирования в период имущественного кризиса должника.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались и получили надлежащую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Д.В. Капкаев