ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 307-КГ18-22533 от 10.01.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 307-КГ18-22533

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 10 января 2019 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив  кассационную жалобу акционерного общества «Фонд имущества Санкт- Петербурга» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области от 22.01.2018 по делу № А56-90261/2017,  постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2018  и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.09.2018 по  тому же делу по заявлению акционерного общества «Научные приборы»,  общества с ограниченной ответственностью «БИО», закрытого акционерного  общества «Алкотел-Инвест», Банка ВТБ (публичное акционерное общество),  общества с ограниченной ответственностью «Дитон-Менеджмент» к Комитету  имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее – комитет) и  акционерному обществу «Фонд имущества Санкт-Петербурга» (далее – фонд  имущества) со следующими требованиями: 

- признать незаконным решение комитета, оформленное передаточным  распоряжением от 03.08.2017 № 9081 (з) и письмом от 09.08.2017 № 80733-25, в  части установления выкупной цены земельного участка с кадастровым номером  78:15:0008071:1, расположенного по адресу: <...>, лит. А, в размере 119 499 430 руб. 14 коп., в том числе цены за  долю каждого из заявителей; 

- определить цену, по которой названный земельный участок должен  быть отчужден, согласно формуле, указанной в пункте 8 статьи 1-2 Закона  Санкт-Петербурга от 15.02.2010 № 59-19 «Об установлении цены земельных  участков в Санкт-Петербурге», в размере 30 008 614 руб. 34 коп. с указанием  соответствующей цены за долю каждого из заявителей; 


- обязать комитет не позднее десяти дней с момента вступления решения  суда в законную силу внести изменение в передаточное распоряжение в части  установления цены земельного участка, а также в части определения для  каждого из заявителей цены за выкупаемую ими долю в праве собственности на  земельный участок или в тот же срок оформить новое передаточное  распоряжение с установлением в нем цены за отчуждаемый земельный участок,  а также за приобретаемые заявителями доли в праве общей долевой  собственности на земельный участок в размерах, определенных судом; 

- обязать фонд имущества в течение семи рабочих дней после внесения  комитетом изменений в передаточное распоряжение или оформления нового  передаточного распоряжения заключить с заявителями договор купли-продажи  земельного участка по цене, определенной судом, 

установил:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 22.01.2018, оставленным без изменения постановлением  Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2018 и  постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.09.2018,  заявленные требования удовлетворены. 

В кассационной жалобе фонд имущества ссылается на неправильное  применение арбитражным судом норм права, полагая, что не является  надлежащим ответчиком по делу, поскольку при продаже находящихся в  государственной собственности земельных участков собственникам  расположенных на них объектов недвижимости действует в качестве  представителя комитета от его имени и по его поручению, и не наделен  полномочиями по установлению цены продажи данных объектов и  определению условий сделки. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не  подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или)  норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются  достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном  порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за  нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если  указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела. 

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная  жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. 


Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных  инстанций и ими отклонены, поскольку фонд имущества выполнял функции  продавца названного имущества, направлял истцам проект договора купли- продажи земельного участка, судом в отношении фонда имущества  удовлетворено требование о заключении с заявителями договора купли- продажи земельного участка по цене, определенной судом, в течение семи  рабочих дней после внесения комитетом изменений в передаточное  распоряжение или оформления нового передаточного распоряжения. 

Изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных  нарушений норм права, повлиявших на исход дела. 

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья 

определил:

отказать акционерному обществу «Фонд имущества Санкт-Петербурга» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации. 

Судья Верховного Суда Г.Г. Попова 

Российской Федерации