ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 308-ЭС14-6538 от 19.01.2015 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 308-ЭС14-6538

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 

г. Москва

19.01.2015

Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив жалобу открытого акционерного общества «Донпроектэлектро»
 (г. Новочеркасск; далее – общество, заявитель) от 14.11.2014 № 01ю-527
 на решение Арбитражного суда Ростовской области от 07.04.2014
 по делу № А53-25748/2013, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2014, постановление Арбитражного суда
 Северо-Кавказского округа от 23.09.2014 по тому же делу по иску администрации Куйбышевского сельского поселения Ростовской области (далее - администрация) к обществу о взыскании 482 516 рублей пеней
 за нарушение сроков выполнения работ по муниципальному контракту
 от 21.05.2012 № 47/43798, 308 000 рублей пеней за получение отрицательного заключения государственной экспертизы,

установил:

решением Арбитражного суда Ростовской области от 07.04.2014, оставленным без изменения постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2014, постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.09.2014, исковые требования удовлетворены частично, с общества в пользу администрации взыскано 583 000 рублей неустойки и штрафа.

В жалобе общество просит судебные акты отменить, ссылаясь
 на несогласие с оценкой доказательств и установленными по делу обстоятельствами.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права
 и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов
 в кассационном порядке.

Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.

Суды установили, что между администрацией (муниципальный заказчик) и обществом (подрядчик) заключен муниципальный контракт от 21.05.2012
 № 47/43798 на выполнение проектно-сметной документации на реконструкцию здания НС-1, гидравлического сооружения (площадка НС-2) и водопровода фильтрованной воды в с. Куйбышево Куйбышевского района Ростовской области (далее – контракт).

Ссылаясь на нарушение обществом условий контракта: сроков выполнения работ и получения отрицательного заключения экспертизы проекта, администрация обратилась с настоящим иском.

Оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса представленные сторонами доказательства, принимая во внимание экспертное заключение государственного автономного учреждения Ростовской области «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий», условия заключенного сторонами контракта, суды, учитывая, что администрацией нарушены сроки предоставления истребуемых обществом документов, определив период начисления неустойки (с 22.06.2013 по 11.09.2013), взыскали с общества 275 000 рублей неустойки за нарушение сроков выполнения работ и 308 000 рублей штрафа за получения отрицательного заключения экспертизы проекта.

Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения и оценки судов.

Доводы заявителя, изложенные в заявлении, фактически сводятся
 к несогласию с установленными по делу обстоятельствами и оценкой доказательств, были предметом рассмотрения судебных инстанций, получили надлежащую правовую оценку и отклонены.

При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

открытому акционерному обществу «Донпроектэлектро» в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Н.В. Павлова