ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 308-ЭС21-25542 от 12.01.2022 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 308-ЭС21-25542

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу финансового управляющего ФИО1 (г.Ростов-на-Дону) на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 14.04.2021, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.10.2021, принятые в деле № А22-3664/2019 о банкротстве гражданина ФИО2 по ходатайству уполномоченного органа о признании незаконным бездействия (действий) финансового управляющего ФИО1,

установила:

определением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 14.04.2021 заявление удовлетворено в части признания незаконным бездействия управляющего, выразившегося в неопубликовании в ЕФРСБ сведений о наличии или отсутствии признаков преднамеренного банкротства должника, непроведении анализа финансового состояния должника и непредставлении заключения по выявлению признаков преднамеренного банкротства, действий по проведению собрания кредиторов с лицом, не включенным в реестр требований кредиторов должника.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением
от 09.08.2021 отменил определение от 14.04.2021 в части признания незаконным проведения собрания кредиторов должника с лицом, не включенным в реестр, и отказал в удовлетворении заявления в этой части, в остальной части определение от 14.04.2021 оставил без изменения.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением
от 25.10.2021 постановление апелляционного суда от 09.08.2021 оставил без изменения.

В кассационной жалобе ФИО1 просит об отмене судебных актов, ссылаясь на отсутствие законодательно определенных сроков опубликования сведений о наличии или отсутствии признаков фиктивного банкротства и проведения анализа финансово-хозяйственного состояния должника и объективную невозможность осуществления этих действий в первоначально определенный судом срок.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

Руководствуясь статьями 20.3, 28, 70, 129, 213.9 Федерального закона
от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суды признали не отвечающими критериям разумности и добросовестности неопубликование сведений о фиктивности банкротства в ситуации возбуждения дела не по заявлению самого должника и непроведение анализа финансового состояния должника в отсутствие многочисленности требований к нему кредиторов.

Требуемая управляющим переоценка компетентной оценки судами его поведения не создает оснований для кассационного пересмотра судебных актов.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать финансовому управляющему ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Н.А. Ксенофонтова