ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 308-ЭС22-10430 от 22.06.2022 Верховного Суда РФ

 79008_1821330

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 308-ЭС22-10430

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 22.06.2022 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Управляющая компания «Домовладелец» (истец) на решение Арбитражного  суда Краснодарского края от 09.04.2021 по делу № А32-37652/2020,  постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2021  и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.03.2022  по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью  «Управляющая компания «Домовладелец» к обществу с ограниченной  ответственностью «Газпром межрегионгаз Краснодар» об урегулировании  разногласий, возникших при заключении договора поставки газа, 

установил:

решением Арбитражного суда Краснодарского края от 09.04.2021,  оставленным без изменения постановлением постановление Пятнадцатого  арбитражного апелляционного суда от 03.12.2021 и постановлением  Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.03.2022, в  удовлетворении иска отказано. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель просит отменить судебные акты, полагая их  незаконными, возражая против выводов суда, и направить дело на новое  рассмотрение. 

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на 


[A1] исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской  и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов. 

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.

Разрешая спор, суды руководствовались статьями 420, 421, 422, 445, 446  Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом  от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»,  Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными  постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 № 162,  Основными положениями формирования и государственного регулирования  цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за  технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к  газораспределительным сетям на территории Российской Федерации,  утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от  29.12.2000 № 1021, и, исследовав и оценив представленные по делу  доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, исходили из того, что право управляющей компании  (истец) требовать приведения договора поставки газа в соответствие с  действующим законодательством в части определения цены, возникнет только  после перехода котельной в общую долевую собственность собственников  помещений МКД. 

Доводы о возникновении у собственников помещений МКД права  собственности на спорную котельную проверены судами нижестоящих  инстанции и мотивированно отклонены в пределах своей компетенции как  противоречащие исследованным судами доказательствам. Несогласие  заявителя с выводами судебных инстанций, основанными на оценке  доказательств и нормах действующего законодательства, не свидетельствует  о неправильном применении судами норм материального и процессуального  права, повлиявшем на исход дела, и не является основанием для пересмотра  обжалуемых судебных актов в кассационном порядке. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья 

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая  компания «Домовладелец» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда  Российской Федерации О.Ю. Шилохвост