ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 308-ЭС23-23184 от 27.11.2023 Верховного Суда РФ

 79060_2125865

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 308-ЭС23-23184

г. Москва  27.11.2023 Дело № А32-44273/2015 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив  кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью «Яшма» и  индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее –  предприниматель) на решение Арбитражного суда Краснодарского края 

от 07.03.2023, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 23.05.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа  от 01.09.2023, 

установил:

в кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской  Федерации, заявители, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм  материального и процессуального права, просят отменить принятые по делу  судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. 

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК  РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений  судами норм материального права и (или) норм процессуального права,  повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны  восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в  сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. 

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства,  учитывая результаты судебных экспертиз, правильно применив нормы  гражданского законодательства, суды пришли к выводу о необходимости 


частичного удовлетворения требований истцов, установив на наименее  обременительных для участников спора условиях с соблюдением баланса их  интересов в пользу истцов платный сервитут в отношении части земельных  участков, принадлежащих ответчикам. 

Из содержания судебных актов следует, что суды всесторонне  исследовали доказательства по делу, установили необходимые для разрешения  спора обстоятельства, дали надлежащую правовую оценку доводам заявителей  со ссылкой на положения норм действующего законодательства применительно  к установленным фактическим обстоятельствам дела. 

Приведенные в кассационных жалобах доводы не опровергают выводы  судов, направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, не  подтверждают существенных нарушений указанными судами норм  материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела,  поэтому не имеется предусмотренных статьями 291.6 и 291.11 АПК РФ  оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации. 

Поскольку дело судьей не истребовано и в передаче кассационных жалоб  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации отказано, оснований для  рассмотрения ходатайства предпринимателя о приостановлении исполнения  обжалуемых судебных актов не имеется. 

Руководствуясь статьями 2916 и 2918 АПК РФ, судья

определил:

в передаче кассационных жалоб общества с ограниченной  ответственностью «Яшма» и индивидуального предпринимателя ФИО1 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать. 

Судья Верховного Суда  Российской Федерации В.В.Попов