ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 309-ЭС17-1767 от 10.03.2017 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 309-ЭС17-1767 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 10 марта 2017 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Частная  охранная организация «ОМЕГА-АС» на решение Арбитражного суда  Свердловской области от 24.05.2016, постановление Семнадцатого  арбитражного апелляционного суда от 31.08.2016 и постановление  Арбитражного суда Уральского округа от 28.11.2016 по делу № А60-61162/2015  по иску общества с ограниченной ответственностью Частная охранная  организация «Ланцелот» к обществу с ограниченной ответственностью Частная  охранная организация «ОМЕГА-АС» о взыскании задолженности по договору  от 01.01.2014 № 104/12-КСО в сумме 1 020 103 руб. (с учетом принятого судом  отказа от исковых требований в части взыскания процентов за пользование  чужими денежными средствами в порядке статьи 49 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации), 

установил:

решением Арбитражного суда Свердловской области от 24.05.2016,  оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 31.08.2016 и постановлением Арбитражного суда  Уральского округа от 28.11.2016, исковые требования удовлетворены в полном  объеме. 

В кассационной жалобе заявитель просит обжалуемые судебные акты  отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

Заявитель указывает, что спорный договор между сторонами не  заключался. Полагает, что выводы судов не соответствуют обстоятельствам  дела. 

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная 


жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав,  свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных  интересов. 

Между тем, таких оснований по результатам изучения доводов  кассационной жалобы заявителя не установлено. 

Принимая обжалуемые судебные акты, суды первой и апелляционной  инстанций, руководствуясь положениями статей 8, 307, 309, 310, 408, 434, , 438,  753, 779, 781, 783 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходили из  доказанности факта оказания истцом услуг на заявленную к взысканию сумму  и наличия на стороне ответчика неисполненных обязательств по их оплате. 

Суд округа с выводами судов первой и апелляционной инстанций  согласился. 

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что договор между  сторонами не был заключен, дублируют доводы, приведенные им при  рассмотрении спора в судах нижестоящих инстанций, которые дали аргументам  общества надлежащую правовую оценку. 

По существу возражения, изложенные в кассационной жалобе,  направлены на переоценку представленных в дело доказательств и  установленных на их основании фактических обстоятельств, что не относится к  компетенции Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации в  соответствии с нормами статей 291.1-291.15 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации. 

Несогласие с оценкой доказательств заявителем, не свидетельствует о  допущенных судами нарушениях норм права. 

Нормы права применены судами верно.

Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации, не установлено. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, 

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью Частная охранная  организация «ОМЕГА-АС» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда

Российской Федерации А.Н. Маненков