ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 309-ЭС19-24014 от 04.12.2019 Верховного Суда РФ

79006_1367402

ЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 309-ЭС19-24014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. ФИО1 декабря 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Яровит» на  определение Арбитражного суда Курганской области от 01.03.2019,  постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 05.06.2019 и постановление Арбитражного суда Уральского округа  от 29.08.2019 по делу о банкротстве общества с ограниченной  ответственностью «Автотехника» (далее – должник),

установил:

конкурсный управляющий должника ФИО2  обратился в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании  недействительным договора купли-продажи недвижимости от 06.04.2015  № 1,  заключенного между должником и обществом «Яровит», применении  последствий недействительности сделки путем возврата имущества,  переданного по договору, в конкурсную массу должника.

Определением от 01.032019, оставленным без изменения  постановлениями апелляционного и окружного судов от 05.06.2019 и от  29.08.2019, заявление удовлетворено. Суд первой инстанции признал  недействительным договор от 06.04.2015  № 1 и применил последствия его  недействительности в виде обязания общества «Яровит» возвратить в  конкурсную массу должника гараж-стоянку (модуль) - площадь 1768,1 кв. м,  кадастровый номер 45:22:030112:388, расположенный по адресу: <...>, и земельный  участок с кадастровым номером 45:22:030112:114, расположеный по адресу:  <...>.

В кассационной жалобе общество «Яровит» просило отменить судебные  акты и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой  инстанции, сославшись на то, что судами не применена двусторонняя 


реституция и не указаны причины отказа в ее применении, что суды приняли во  внимание недостоверные доказательства заинтересованности должника и  покупателя на дату сделки, что судами принято в качестве доказательства  заключение эксперта, имеющее отрицательную рецензию.

В соответствии с частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения  Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в  порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов. Таких оснований не усматривается.

Разрешая спор, суды руководствовались пунктом 2 статьи 61.2  Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002  № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», установив, что общества «Автотехника»,  «Яровит» и «ПКФ Новь» входят в группу взаимосвязанных лиц, в результате  действий которых была совершена сделка, направленная на сохранение  объектов недвижимости за лицами, входящими в одну группу и  осуществляющими контроль за деятельностью организаций, в связи с чем,  оспариваемая сделка совершена в целях причинения вреда правам и интересам  кредиторов, в период неплатежеспособности должника, в отсутствие  равноценного встречного предоставления со стороны покупателя, направлена  на вывод активов должника, вследствие чего правомерно констатировали ее  недействительность по основаниям пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве  и, установив факт владения имуществом общество «Яровит», применили  последствия ее недействительности путем обязания ответчика возвратить в  конкурсную массу должника отчужденное имущество.

Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными на  установленных фактических обстоятельствах дела и оценке доказательств, не  свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и  процессуального права, повлиявшем на исход дела. Основания для передачи  кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья С.В. Самуйлов