ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 309-ЭС20-22820 от 14.01.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № -ЭС20-22820

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

14 января 2021 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу Администрации городского округа Первоуральск (далее также – администрация) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 14.02.2020 по делу № А60-66182/2019, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.11.2020 по тому же делу

по заявлению администрации к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (далее – УФАС по Свердловской области, антимонопольный орган) о признании недействительным решения от 30.10.2019 № 066/01/18.1-3509/2019,

с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, – общества с ограниченной ответственностью «Авангард» (далее – ООО «Авангард», общество),

установил:

решением Арбитражного суда Свердловской области от 14.02.2020, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2020 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 19.11.2020, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Администрация городского округа Первоуральск просит названные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права. По мнению заявителя, судами не проверены полномочия УФАС по Свердловской области по проверке законности действий администрации при рассмотрении заявления ООО «Авангард». Общество в своей жалобе в антимонопольный орган ссылалось на бездействие администрации при осуществлении процедуры, включенной в пункт 14 Исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 403. Однако из поступившего администрации заявления общества не следовало, что право на земельный участок испрашивается в целях жилищного строительства.

Администрация также указывает, что судами не применен подлежащий применению Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон о рассмотрении обращений граждан Российской Федерации). Заявление общества правомерно рассмотрено в порядке и сроки, установленные указанным законом, как обычное обращение юридического лица в муниципальный орган, поскольку по форме и содержанию не соответствовало требованиям к заявлению о проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка. Общество было обязано указать в заявлении цель использования земельного участка. Суды вопреки требованиям закона освободили общество от данной обязанности.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 2916 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Как усматривается из судебных актов, ООО «Авангард» 31.07.2019 обратилось в Администрацию городского округа Первоуральск с заявлением о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 66:58:0106001:139 площадью 7 597 кв.м, с видом разрешенного использования «для многоэтажной застройки», расположенного по адресу: <...> в районе дома № 21, находящегося в муниципальной собственности.

Письмом от 03.10.2019 администрация сообщила обществу о невозможности организации аукциона до установления границ защитной зоны объекта культурного наследия, который расположен на земельном участке, примыкающем к испрашиваемому участку с северо-восточной стороны.

УФАС по Свердловской области, проверив законность указанных действий по жалобе общества, пришло к выводу, что администрация нарушила абзац 4 пункта 2 статьи 16 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков в собственность, аренду из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, и земель, находящихся в собственности муниципального образования, по результатам торгов», утвержденного постановлением Администрации городского округа Первоуральск от 01.12.2016 № 2569 (далее – Административный регламент предоставления муниципальной услуги), что выразилось в бездействии относительно уведомления общества о принятии заявления, а также подпункта 9 пункта 4 статьи 3911 Земельного кодекса Российской Федерации, абзаца 2 пункта 1 статьи 7 указанного административного регламента, что выразилось в нарушении срока принятия решения об отказе в проведении аукциона.

В решении от 30.10.2019 № 066/01/18.1-3509/2019 антимонопольный орган отразил названные нарушения, а также предписал администрации ряд мер, направленных на привлечение виновных лиц к административной ответственности, устранение причин и условий совершения нарушения.

Исследовав обстоятельства дела и оценив имеющиеся доказательства в соответствии со статьями 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 3911 Земельного кодекса Российской Федерации, положениями Административного регламента предоставления муниципальной услуги, суды пришли к выводу, что решение антимонопольного органа соответствует действующему законодательству, вынесено в пределах имеющихся у него полномочий и при наличии к тому необходимых оснований, содержит законные требования.

Суды согласились с тем, что Администрация городского округа Первоуральск обязана была не позднее следующего рабочего дня после регистрации заявления уведомить общество о принятии его к рассмотрении, а также в течение двух месяцев дать ответ по результатам рассмотрения. Данная обязанность не была выполнена, уведомление в адрес общества не направлялось; ответ по заявлению направлен обществу по истечении 63 дней.

Как следует из судебных актов, содержание заявления общества однозначно свидетельствовало о его намерении приобрести право аренды земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 статьи 396 Земельного кодекса Российской Федерации. Для рассмотрения такого заявления Земельным кодексом Российской Федерации установлена процедура, которая является специальной по отношению к процедурам, предусмотренным Законом о рассмотрении обращений граждан Российской Федерации. Несоответствие заявления общества требованиям к форме и содержанию такого заявления не может рассматриваться в качестве основания, оправдывающего уклонение от установленной законом процедуры.

Довод Администрации городского округа Первоуральск о том, что антимонопольный орган вправе проверять законность действий государственных и муниципальных органов только в случае реализации процедур по предоставлению земельных участков для жилищного строительства, подлежит отклонению как не соответствующий буквальному содержанию пункта 2 части 1 статьи 181 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Судебные акты вынесены при полном исследовании существенных обстоятельств дела и их правильной правовой оценке. Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенном судами нарушении и направлены, по существу, на переоценку доказательств и установление новых обстоятельств по делу, что не входит в полномочия кассационной инстанции Верховного Суда Российской Федерации.

Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 2916, 2918 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать Администрации городского округа Первоуральск в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Ю.Г. Иваненко