ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 309-ЭС21-11691
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Акрополь?М» постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2020 постановление Арбитражного суда Уральского округа от 30.03.2021 по делу № А60?2432/2020 Арбитражного суда Свердловской области
по иску общества с ограниченной ответственностью «Акрополь?М» (далее – общество, истец) к муниципальному бюджетному учреждению «Социально–культурно–досуговый центр «Современник» (далее – учреждение, ответчик) о взыскании задолженности в размере 35 789 096 рублей 41 копейки
при участии в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства», Администрации городского округа «Город Лесной», общества с ограниченной ответственностью «Юнивест–Строй»,
установил:
решением Арбитражного суда Свердловской области от 29.06.2020 исковые требования удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца взыскано 35 789 096 рублей 41 копейка задолженности, 1 240 092 рублей 19 копеек пеней.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2020, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 30.03.2021, решение суда первой инстанции изменено, резолютивная часть решения изложена в следующей редакции: Иск удовлетворить частично. Взыскать с учреждения «СКДЦ «Современник» в пользу общества «Акрополь?М» 8 913 261 рублей 14 копеек основного долга, 243 954 рублей 74 копейки неустойки. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить принятые по делу постановления апелляционного и окружного судов, считая их необоснованными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Удовлетворяя иск общества в части, суды исходили из представленных в материалы дела доказательств, в том числе результатов экспертного исследования, проведенного по совместному решению сторон в целях урегулирования спора и установления объективного объема и стоимости работ, и пришли к выводу о подтвержденном объеме выполненных обществом работ на сумму 8 913 261 рублей 14 копеек.
Доводы жалобы повторяют правовую позицию заявителя по спору и по существу сводятся к несогласию с установленными судами фактическими обстоятельствами дела и оценкой доказательств, что в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
Д.В. Тютин