ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 309-ЭС21-5480
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Сити-Групп» (ответчик, г. Екатеринбург) на определение Арбитражного суда Свердловской области от 11.08.2020, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.01.2021, принятые по заявлению о взыскании судебных расходов в деле № А60-63852/2018 по иску закрытого акционерного общества «Кушвинский завод прокатных валков» (г. Кушва) к обществу с ограниченной ответственностью «Сити-Групп» (г. Екатеринбург) о взыскании убытков, неустойки, судебных расходов,
установила:
определением Арбитражного суда Свердловской области от 11.08.2020, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2020 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 18.01.2021, в удовлетворении заявления общества
«Сити-Групп» о взыскании судебных расходов отказано.
В кассационной жалобе общество «Сити-Групп» просит о пересмотре судебных актов, ссылаясь на ошибочную позицию судов о повторном обращении с заявлением о взыскании судебных расходов в связи с обжалованием решения.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Ограничение возможности обращения с заявлением о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением заявления о взыскании таких расходов, основано на статьях 101, 106, 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской и их судебном толковании в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации
от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Сити-Групп» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
Н.А. Ксенофонтова