ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 309-ЭС21-5962 от 18.05.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 309-ЭС21-5962

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 18 мая 2021 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по  материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу ответчика –  акционерного общества «Автомобильный завод «УРАЛ» (г. Миасс) на решение  Арбитражного суда Челябинской области от 31.07.2020 по делу   № А76-26964/2019, постановление Восемнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 16.10.2020 и постановление Арбитражного суда  Уральского округа от 28.01.2021 по тому же делу, 

УСТАНОВИЛ:

 акционерное общество «Сталепромышленная компания» обратилось в  Арбитражный суд Челябинской области с иском о взыскании с акционерного  общества «Автомобильный завод «УРАЛ» 1 764 600 рублей 08 копеек убытков.   К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены  открытое акционерное общество «Российские железные дороги»,  индивидуальный предприниматель ФИО1, акционерное  общество «Миасский машиностроительный завод». 

 Решением Арбитражного суда Челябинской области от 31.07.2020 иск  удовлетворен. 

 Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 16.10.2020 решение суда первой инстанции оставлено без изменения. 

Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 28.01.2021  указанные судебные акты оставил без изменения. 


Акционерное общество «Автомобильный завод «УРАЛ» обратилось в  Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной  жалобой на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на существенные  нарушения норм права. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке. 

Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией  Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации). 

Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в  кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам,  приложенным к ней, не установлено. 

 Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной  связи по правилам статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, учитывая обстоятельства, установленные вступившим  в законную силу решением Арбитражного суда Челябинской области  от 25.02.2019 по делу № А76-22303/2018, установив, что в результате отказа  ответчика от исполнения обязательств по договору на оказание услуг  железнодорожного транспорта истец понес убытки в связи с заключением  договоров с третьими лицами, руководствуясь положениями статей 15, 393  Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в  постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015   № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой  Гражданского кодекса Российской Федерации», суды пришли к выводу об  обоснованности заявленного иска. 

 Доводы, изложенные в жалобе, об отсутствии доказательств,  подтверждающих причинение ущерба, приводились при рассмотрении дела,  были рассмотрены судами и им дана надлежащая оценка. Несогласие заявителя  кассационной жалобы с произведенной судами оценкой представленных  доказательств не свидетельствует о неправильном применении судами норм  материального и процессуального права, не подтверждает существенных  нарушений норм материального права и норм процессуального права,  повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для  пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы  жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных 


фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при  кассационном производстве. 

 Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать акционерному обществу «Автомобильный завод «УРАЛ» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации. 

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Е.Н. Зарубина