ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 309-ЭС21-8982 от 21.06.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № -ЭС21-8982

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

21.06.2021

Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив кассационную жалобу государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Редакция газеты «Областная газета» (г. Екатеринбург; далее – учреждение, заявитель) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 13.08.2020 по делу № А60-9703/2020, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.02.2021 по тому же делу

по заявлению Департамента информационной политики Свердловской области (далее – департамент) к учреждению о взыскании субсидии в размере 38 206 566 рублей 69 копеек

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Свердловской области от 13.08.2020, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2020 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 25.02.2021, заявленные требования удовлетворены.

В жалобе заявитель ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права, указывает на применение судами норм права, не подлежащих применению при рассмотрении настоящего дела.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.

Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.

Предметом иска является требование о возвращении субсидии в связи с невыполнением условий достижения показателей, предусмотренных пунктом 5.1 части 3 государственного задания.

Удовлетворяя иск, в соответствии со статьями 23, 38, 78, 162, 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 309, 450, 453, 1102, 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Свердловской области от 18.12.2013 № 1596-ПП, исходя из преюдициального характера обстоятельств, установленных вступившими в законную силу судебными актами по делу № А60-27229/2019, суды пришли к выводу о наличии оснований для взыскания полученной субсидии.

При этом судебные инстанции исходили из недостижения учреждением показателя качества «средний тираж, рассчитанный по формуле согласно пункту 5.1 части 3 государственного задания». Указанный показатель принят департаментом в объеме 28 142,85 штук, что составило 46,1% от планового значения.

При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Н.В. Павлова