ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 309-КГ17-12583 от 13.09.2017 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 309-КГ17-12583

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 13 сентября 2017 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., изучив  кассационную жалобу управления Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю на решение  Арбитражного суда Пермского края от 11.11.2016, постановление  Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2017 и  постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.05.2017 по делу 

 № А50-19021/2016 по иску общества с ограниченной ответственностью  «Лукойл-Пермь» к управлению Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, при участии в деле в  качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований  относительно предмета спора, министерства природных ресурсов, лесного  хозяйства и экологии по Пермскому краю, о признании незаконным решения об  отказе в регистрации договора аренды лесного участка от 03.10.2014 № 254/3- 023/1473448 с дополнительными соглашениями к нему от 02.02.2015 № 1,  от 28.09.2015 № 2, изложенное в сообщении об отказе государственной  регистрации от 20.05.2016 № 59/020/201/2016-310 (с учетом уточнения исковых  требований, принятого судом в порядке статьи 49 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации), 

установил:

решением Арбитражного суда Пермского края от 11.11.2016,  оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 08.02.2017 и постановлением Арбитражного суда  Уральского округа от 15.05.2017, исковые требования удовлетворены. 


В кассационной жалобе заявитель просит обжалуемые судебные акты  отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме. 

Заявитель считает, что судебные акты приняты с существенным  нарушением норм материального права. 

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав,  свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных  интересов. 

Между тем, таких оснований по результатам изучения доводов  кассационной жалобы заявителя не установлено. 

Принимая обжалуемые судебные акты, суды первой и апелляционной  инстанций, руководствуясь положениями статей 131, 621 Гражданского  кодекса Российской Федерации, статей 71, 72, 74, 88, 89 Лесного кодекса  Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О  государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,  исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в  порядке, установленном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, в том числе договор аренды лесного участка от  03.10.2014 № 254/3-023/1473448, дополнительное соглашение от 02.02.2015   № 1, дополнительное соглашение от 28.09.2015 № 2, установив, что указанный  договор заключен без проведения торгов, поскольку предоставлен обществу  «Лукойл-Пермь» для разведки и добычи углеводородного сырья, то есть для  выполнения работ по геологическому изучению недр и для разработки  месторождений полезных ископаемых, учитывая, что срок его действия истек  05.08.2015, но по истечении срока действия договора истец продолжил  пользоваться лесным участком, являющимся предметом данного договора,  суды пришли к выводу, что в данном случае по истечении срока действия  договора от 03.10.2014 № 254/3-023/1473448, договор аренды лесного участка  считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, в связи  с чем, стороны правомерно заключили дополнительное соглашение от  28.09.2015 № 2 о продлении срока действия указанного договора. 

Суд округа выводы судов первой и апелляционной инстанций  поддержал. 

Нарушений норм материального права, а также норм процессуального  права, влекущих за собой безусловную отмену обжалуемых судебных актов,  судами не допущено. 

Доводы, приведенные в кассационной жалобе, свидетельствуют о  несогласии с данной судом оценкой доказательств и установленных  фактических обстоятельств дела. Ревизия данной оценки, находится за 


пределами полномочий суда кассационной инстанции, в силу части 3 статьи  291.14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации, не установлено. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, 

определил:

отказать управлению Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда
Российской Федерации А.Н. Маненков