ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 310-ЭС19-8623(5)
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу финансового управляющего ФИО1 на определение Арбитражного суда Брянской области от 23.02.2023, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2023 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27.07.2023, принятые в деле № А09-16600/2017 о несостоятельности (банкротстве) ФИО2 (должника) по заявлению ФНС России в лице УФНС по Брянской области о включении требований в реестр,
установил:
определением Арбитражного суда Брянской области от 23.02.2023, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2023 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 27.07.2023, восстановлен срок на подачу заявления о включении требования в реестр, требование признано обоснованным и подлежащим включению в третью очередь реестра.
В кассационной жалобе ФИО1 просит отменить судебные акты, ссылаясь на неосновательное восстановление срока для подачи заявления.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды, признав наличие основания для восстановления срока, установили, что требование подтверждено вступившим в законную силу судебным актом и не удовлетворено должником, поэтому в силу статей 71, 100, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и пункта 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» включили требование в реестр.
Восстановление срока находится в компетенции суда и не пересматривается в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать финансовому управляющему ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
Н.А. Ксенофонтова