79023_1797491
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 310-ЭС22-5513
г. Москва 11 мая 2022 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу ФИО1 (кредитор, г. Обнинск) на определение Арбитражного суда Рязанской области от 10.08.2021, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2021 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14.02.2022, принятые по делу № А54-2562/2021 о несостоятельности (банкротстве) ФИО2 (должника),
установила:
определением Арбитражного суда Рязанской области от 10.08.2021, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2021 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 14.02.2022, заявление ФИО1 о признании ФИО2 банкротом признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина.
В кассационной жалобе ФИО1 просит об отмене судебных актов вследствие неосновательного отклонения судами ходатайства о введении процедуры реализации имущества и несоответствия финансового положения должника критериям для реструктуризации долгов.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и
[A1] иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Процедура реструктуризации долгов применена судами в силу статей 213.2, 213.6, 213.13 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в качестве восстановительной процедуры, в рамках которой для должника должны быть установлены объем долгов и возможные источники их погашения.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают нарушения норм права и не создают оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.А. Ксенофонтова