ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 310-КГ16-3577 от 19.04.2016 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 310-КГ16-3577

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 

г. Москва

19.04.2016

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети Белгородского района» (заявитель) на решение Арбитражного суда Белгородской области от 03.09.2015 по делу № А08-3575/2015, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2015 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15.01.2016 по тому же делу по заявлению муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети Белгородского района» (п. Разумное Белгородского района, далее – предприятие) к Управлению государственного жилищного надзора Белгородский области (г. Белгород) о признании незаконным и отмене предписания от 03.04.2015 № 233-р,

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания жилищным фондом п. Северный»,

установил:

решением Арбитражного суда Белгородской области от 03.09.2015, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2015 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 15.01.2016, в удовлетворении заявления отказано.

Предприятие обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой выражает несогласие с судебными актами.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам предприятия не имеется.

Судами установлено, что предприятие оспаривает выданное по итогам проведенной неплановой проверки предписание, которым ему предложено, в том числе, оформить акт приемки-передачи установленного в многоквартирном жилом доме общедомового прибора учета тепловой энергии с передачей проектно-сметной, технической и исполнительной документации; производить расчеты за фактически потребленную тепловую энергию по показаниям общедомового прибора учета.

Отказывая в признании предписания незаконным, суды исходили из того, что принудительно установленный предприятием как ресурсоснабжающей организацией на основании части 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» общедомовый прибор учета и документация на него собственникам не передавались, прибор учета не введен в эксплуатацию и расчету по нему не производятся.

Настаивая на незаконности оспариваемого предписания, предприятие не ссылается на соблюдение им иного порядка передачи принудительно установленного своими силами и за свой счет общедомового прибора учета и документации на него помимо предложенного в предписании путем составления акта приема-передачи.

Возложение на ресурсоснабжающую организацию обязанности по началу эксплуатации прибора учета при неосуществлении его надлежащей эксплуатации собственниками не противоречит названной норме закона.

Оспаривание оценки обстоятельств спора и представленных доказательств, заложенное в доводах кассационной жалобы, не составляет оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать муниципальному унитарному предприятию «Тепловые сети Белгородского района» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья О.Ю. Шилохвост