ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А02-1426/18 от 06.06.2022 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 304-ЭС20-14583 (5)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Калгутинское» (далее – общество, должник) ФИО1 на постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.03.2022 по делу № А02-1426/2018 Арбитражного суда Республики Алтай о несостоятельности (банкротстве) общества,

установила:

врамках дела о банкротстведолжника его конкурсный управляющий ФИО1 и ФИО2 (также представляющий интересы кредиторов ФИО3 и ФИО4) обратились в арбитражный суд с заявлениямио признании недействительными решений собрания кредиторов должника от 25.08.2021 по 1, 2, 3, 4 дополнительным вопросам повестки дня (с учётом объединения заявлений в одно производство).

Определением Арбитражного суда Республики Алтай от 22.11.2021, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2022, в удовлетворении заявлений отказано.

Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 23.03.2022 производство по кассационной жалобе управляющего на судебные акты в части признании недействительными решений собрания кредиторов должника, принятых 25.08.2021 по дополнительным вопросам
№ 1, 3 повестки дня собрания, прекращено; определение и постановление в части отказа в признании недействительными решений собрания кредиторов должника, принятых 25.08.2021 по дополнительным вопросам № 2, 4, отменены, обособленный спор в отмененной части направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить постановление суда кассационной инстанции в части прекращения производства по кассационной жалобе и направить вопрос на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение судом норм права.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.

С учётом разъяснений, изложенных в пункте 35.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35
«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», суд округа указал, что определения о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов не могут быть обжалованы в кассационном порядке (статья 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статья 61 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Таким образом, производство по кассационной жалобе конкурсного управляющего обществом ФИО1 в части обжалования определения суда первой инстанции от 22.11.2021 и постановления суда апелляционной инстанции от 18.01.2022 по вопросу, касающемуся оспаривания решения собрания кредиторов от 25.08.2021 по вопросам № 1, 3 (отстранение управляющего), правомерно прекращено судом кассационной инстанции применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.

Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определила:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья

Г.Г. Кирейкова