ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А02-54/15 от 08.09.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №304-ЭС16-12405(11)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Перспектива» (далее – агрофирма) о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.03.2021 по делу
№ А02-54/2015 Арбитражного суда Республики Алтай, а также саму кассационную жалобу,

у с т а н о в и л:

в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества «ПАВА» (далее – должник) после отмены предыдущих судебных актов определением суда первой инстанции от 23.10.2020, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции
от 25.12.2020, признано незаконным решение организатора торгов от 19.06.2019 о допуске заявки ФИО1 к участию в торгах, признан недействительным договор от 02.06.2020 № 46, заключенный должником и обществом «ФИО2 Агрохимснаб», применены последствия недействительности сделки. Агрофирма признана победителем торгов, на организатора торгов возложена обязанность по заключению договора
купли-продажи.

Суд округа постановлением от 12.03.2021 отменил указанные судебные акты в части признания агрофирмы победителем торгов и обязания организатора торгов заключить с ней договор купли-продажи, в остальной части судебные акты оставлены без изменения.

Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на постановление суда округа, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Так, последним обжалуемым заявителем судебным актом, принятым по результатам рассмотрения настоящего обособленного спора по существу, является постановление суда округа, вступившее в законную силу 12.03.2021.

Кассационная жалоба направлена в Верховный Суд Российской Федерации в электронном виде посредством системы электронной подачи документов «Мой Арбитр» 31.08.2021, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 291.2 Кодекса процессуального срока.

Ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока, общество ссылается на определение Арбитражного суда Республики Алтай от 09.07.2021, которое, по мнению общества, вынесено на основании противоречивых выводов мотивировочной части обжалуемого постановления его резолютивной части, и которым порождена неопределенность его исполнения.

Рассмотрение дела о банкротстве (в судах всех инстанций) включает, в том числе разрешение отдельных относительно обособленных споров, рассматриваемых по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства) (статья 223 Кодекса во взаимосвязи с разъяснениями, изложенными в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»).

Обжалование вынесенных по таким спорам судебных актов осуществляется по правилам статей 291.1 - 219.15 Кодекса.

Вынесение судом первой инстанции определения от 09.07.2021, которым обществу отказано в удовлетворении заявления об обязании конкурсного управляющего должником заключить договор купли-продажи по результатам торгов, не продлевает срок на кассационное обжалование и не может служить уважительной причиной его пропуска.

Таким образом, основания для восстановления пропущенного процессуального срока отсутствуют, в связи с чем кассационная жалоба подлежит возврату заявителю.

Руководствуясь статьями 184 и 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

о п р е д е л и л:

ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Перспектива» о восстановлении пропущенного процессуального срока оставить без удовлетворения.

Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Перспектива» по делу № А02-54/2015 возвратить заявителю.

Судья Д.В. Капкаев