ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А06-8023/18 от 23.10.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 306-ЭС19-18073

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва23.10.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив  кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 на решение Арбитражного суда Астраханской области  от 17.12.2018 по делу  № А06-8023/2018, постановление Двенадцатого  арбитражного апелляционного суда от 16.04.2019 и постановление  Арбитражного суда Поволжского округа от 14.08.2019 по тому же делу по  заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 о  признании незаконным ответа Управления Пенсионного фонда Российской  Федерации в Кировском районе г. Астрахани от 28.02.2018, представленного в  Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы  № 6 по  Астраханской области и обязании устранить допущенные нарушения,

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее –  предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с  заявлением о признании незаконным ответа Управления Пенсионного фонда  Российской Федерации в Кировском районе г. Астрахани (далее – пенсионный  фонд) от 28.02.2018, представленного в Межрайонную инспекцию Федеральной  налоговой службы  № 6 по Астраханской области (далее – инспекция) и  обязании устранить допущенные нарушения.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 17.12.2018,  оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного 


апелляционного суда от 16.04.2019, предпринимателю отказано в  удовлетворении заявления.

Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 14.08.2019  оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда  апелляционной инстанции.

Предприниматель обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с  кассационной жалобой на указанные судебные акты, в которой просит их  отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба  подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы  подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и  (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются  достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в  кассационном порядке.

При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов таких  оснований для передачи упомянутой жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации не установлено.

Как следует из судебных актов, получив 27.02.2018 заявление  предпринимателя о государственной регистрации прекращения физическим  лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, инспекция  в рамках межведомственного информационного взаимодействия запросила в  пенсионном фонде документ, предусмотренный подпунктом «в» пункта 1  статьи 22.3 Федерального закона от 08.08.2001  № 129-ФЗ «О государственной  регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,  подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда  Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2  статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996  № 27-ФЗ  «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного  пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального  закона от 30.04.2008  № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на  накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке  формирования пенсионных накоплений».

Пенсионный фонд 28.02.2018 сообщил инспекции о непредставлении  предпринимателем запрашиваемых сведений.


Не согласившись с указанным ответом пенсионного фонда,  предприниматель оспорила его в арбитражном суде. При этом факт  непредставления данных сведений предприниматель не отрицает, однако  полагает, что такая обязанность у нее отсутствует, поскольку предприниматель  фактически не имела работников, не производила выплаты и иные  вознаграждения.

Установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для  рассмотрения дела, на основании полного и всестороннего исследования и  оценки имеющихся в деле доказательств в их совокупности и взаимосвязи,  суды пришли к выводу, что предпринимателем не представлено доказательств,  свидетельствующих о том, что ответ пенсионного фонда от 28.02.2018  содержит недостоверные сведения. Поскольку для признания оспариваемого  ненормативного правового акта недействительным основанием служит не  вероятность (предположительность) нарушения, а наличие реально  нарушенного права или законного интереса заявителя в сфере  предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконного  возложения каких-либо обязанностей, создания иных препятствий для  осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, в то  время как в настоящем деле отсутствуют доказательства того, что  оспариваемый ответ пенсионного фонда возлагает на предпринимателя  обязанности, не предусмотренные действующим законодательством, суды  пришли к выводу об отсутствии нарушения прав и законных интересов  предпринимателя. 

На основании изложенного, суды отказали предпринимателю в  удовлетворении заявления.

Обжалуя судебные акты в Верховный Суд Российской Федерации,  предприниматель приводит доводы, которые являлись предметом рассмотрения  судов и получили надлежащую правовую оценку с учетом установленных  обстоятельств, связанных с отсутствием в ответе пенсионного фонда  от 28.02.2018 недостоверных сведений, а также с тем, что указанный ответ не  возлагает на предпринимателя обязанности, не предусмотренные действующим  законодательством.

Доводы предпринимателя направлены на переоценку доказательств и  фактических обстоятельств дела, установленных судами, что не отнесено к  полномочиям Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

С учетом изложенного приведенные предпринимателем в жалобе доводы  не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не 


могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемых  судебных актов в кассационном порядке.

Таким образом, основания для передачи жалобы предпринимателя для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации обжалуемых судебных актов в  порядке кассационного производства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации А.Г.Першутов