ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 309-ЭС22-19692 (5)
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Домакс» (далее ? общество «Домакс») на постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.04.2023 по делу № А07-9566/2019 Арбитражного суда Республики Башкортостан о несостоятельности (банкротстве)публичного акционерного общества «Роскомснаббанк» (далее ? должник, банк),
у с т а н о в и л:
временная администрация банка обратилась в суд с заявлением о признании недействительным соглашения от 28.03.2018 о расторжении договора ипотеки от 28.04.2017, заключенного должником (залогодержателем) и обществом «Домакс» (залогодателем), и о применении последствий его недействительности.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан
от 21.07.2022, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2022, в удовлетворении заявления отказано.
Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 06.04.2023 отменил акты судов первой и апелляционной инстанций, направив спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество «Домас» просит отменить постановление окружного суда.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы не установлено.
Отменяя определение и постановление судов первой и апелляционной инстанций, суд округа указал на необходимость оценки всех доводов и установления обстоятельств спора, имеющих существенное значение для его правильного разрешения.
Оспариваемое постановление принято в пределах предоставленных окружному суду полномочий.
Свою позицию заявитель вправе изложить при новом рассмотрении дела со ссылками на нормы права и имеющиеся доказательства. При таких обстоятельствах в настоящее время не имеется оснований для передачи жалобы на рассмотрение судебной коллегии.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
о п р е д е л и л :
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
И.В. Разумов