ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А08-12119/18 от 15.04.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 310-ЭС21-4366

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу Департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области на решение Арбитражного суда Белгородской области
от 20.05.2020, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2020 и постановление Арбитражного суда Центрального округа
от 21.12.2020 по делу № А08-12119/2018

по заявлению Департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области (далее - Департамент) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее - предприниматель), Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра
и картографии по Белгородской области (далее - Управление)
о признании недействительным местоположения границ земельного участка
с кадастровым номером 31:15:1313012:6, исключении из ЕГРН сведений
о местоположении границ этого земельного участка (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)

при участии в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Белгородской области, кадастрового инженера ФИО2, ФИО3, ФИО4,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Белгородской области от 20.05.2020, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2020, в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 21.12.2020 решение суда первой инстанции и апелляционной инстанции оставлены без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Департамент просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел
к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Суды, руководствуясь положениями статьи 61 Федерального закона
от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», разъяснениями, содержащимися в пункте 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», установив, что Департамент в уполномоченный орган или в суд с заявлением
об исправлении реестровой ошибки в части границы спорного земельного участка не обращался, исходили из того, что заявителем выбран ненадлежащий способ защиты, поскольку исправление реестровой ошибки в спорном случае влечет прекращение права предпринимателя на зарегистрированный им
в установленном порядке земельный участок, в связи с чем правомерно пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Доводы заявителя были предметом рассмотрения судов, их выводы
не опровергают, выражаю несогласие с принятыми судебными актами и направлены на переоценку установленных фактических обстоятельств по делу.

Поскольку существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы жалоб не подтверждают, оснований для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы Департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Е.Е. Борисова