ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А08-7780/16 от 14.08.2017 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 310-ЭС17-10729

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

14 августа 2017 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Малоэтажное жилищное строительство» на определение Арбитражного суда Белгородской области от 28.12.2016 по делу № А08-7780/2016, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2017 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.05.2017 по тому же делу

по иску муниципального казенного учреждения «Отдел капитального строительства администрации Белгородского района» (г.Белгород) к обществу с ограниченной ответственностью «Малоэтажное жилищное строительство» (Белгородская обл., г.Грайворон) о взыскании 6 610 550 руб. по муниципальному контракту на участие в долевом строительстве от 15.09.2015 №66

встречному иску общества с ограниченной ответственностью «Малоэтажное жилищное строительство» к муниципальному казенному учреждению «Отдел капитального строительства администрации Белгородского района» о признании муниципального контракта на участие в долевом строительстве от 15.09.2015 № 66 незаключенным,

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда Белгородской области от 01.12.2016 встречное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Малоэтажное жилищное строительство» (далее - общество) оставлено без движения и обществу предложено в установленный судом срок представить доказательства соблюдения претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора.

Определением Арбитражного суда Белгородской области от 28.12.2016, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2017, встречное исковое заявление общества в связи с неисполнением требований, указанных в определении об оставлении иска без движения в установленный судом срок, возвращено.

Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 24.05.2017 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм процессуального права.

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу о том, что они не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

На основании пункта 5 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

Возвращая исковое заявление, суды, исходя из существа заявленных требований, возникающих из гражданских правоотношений, руководствуясь частью 5 статьи 4 Кодекса, пришли к выводу о несоблюдении обществом досудебного порядка урегулирования спора, который с 01.06.2016 является обязательным в силу закона.

Доводы общества о незаключенности договора были предметом исследования и оценки судов при рассмотрении настоящего дела по существу.

Существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы жалобы не подтверждают, в связи с чем оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Малоэтажное жилищное строительство» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Е.Е. Борисова