ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А09-1767/2021 от 06.06.2022 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 310-ЭС22-7690

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В., изучив кассационную жалобу страхового акционерного общества «ВСК» на решение Арбитражного суда Брянской области от 18.08.2021 по делу № А09-1767/2021, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2021 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14.02.2022 по тому же делу

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ДТП Помощь. Брянск. УК» (далее – общество) к страховому акционерному обществу «ВСК» (далее – страховое общество) о взыскании 201 433 руб. 50 коп. недоплаченного страхового возмещения (с учетом уточнения),

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Российского союза автостраховщиков, ФИО1,

установила:

решением Арбитражного суда Брянской области от 18.08.2021, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2021 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 14.02.2022, исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, страховое общество просит об отмене принятых судебных актов вследствие неправомерного определения стоимости восстановительного ремонта транспортного средства по среднерыночным ценам.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Основания для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы и материалам дела отсутствуют.

Разногласия сторон в отношении размера подлежащих возмещению в рамках договора ОСАГО убытков разрешены судом посредством обращения к услугам эксперта, заключение которого оценено как соответствующее требованиям законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Вопросы оценки доказательств, с которыми связаны доводы жалобы, не являются основанием для пересмотра принятых судебных актов.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать страховому акционерному обществу «ВСК» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

М.В. Пронина