ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А10-1213/2012 от 11.04.2019 Верховного Суда РФ

79004_1248688

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 302-ЭС14-6909 (5, 6)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва11 апреля 2019 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А.,  изучив кассационные жалобы ФИО1 и  конкурсного управляющего ФИО2 на  определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 16.08.2018 и  постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа  от 23.01.2019 по делу  № А10-1213/2012 о несостоятельности  (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Гевс-плюс»  (далее – должник),

по обособленному спору о признании за должником права  собственности на канализационный коллектор протяженностью  2 940 м. и на внеплощадочные сети водопровода протяженностью  1 870 м.,

установил:

определением суда первой инстанции от 16.08.2018 в  удовлетворении заявления отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 18.10.2018  названное определение отменено, заявление удовлетворено.

Постановлением суда округа от 23.01.2019 постановление от  18.10.2018 отменено, в силе оставлено определение от 16.08.2018.

В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд  Российской Федерации, заявители просят обжалуемые судебные акты  отменить.


По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6,  статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения  в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения  которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и  законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных  актов и доводов кассационных жалоб не установлено.

Отменяя постановление суда апелляционной инстанции и  оставляя в силе определение от 16.08.2018, суд округа  руководствовался положениями статей 30.2 и 38.2 Земельного кодекса  Российской Федерации (в применяемой редакции), статьи 219  Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений  пункта 59 постановления Пленумов Верховного Суда Российской  Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации   № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в  судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права  собственности и других вещных прав» и исходил из того, что по  условиям аукциона, проведенного в 2005 году, объекты инженерной  инфраструктуры подлежали передаче в муниципальную собственность.  Кроме того, судом округа учтены результаты рассмотрения дела   № А10-4362/2016, в рамках которого отказано в удовлетворении  заявления конкурсного управляющего о признании незаконным  решения Росреестра от 08.06.2016 об отказе в государственной  регистрации права собственности на сооружения.

При таких условиях суд округа согласился с выводом суда первой  инстанции об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Доводы заявителей кассационных жалоб выводы судов не  опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи  жалобы на рассмотрение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6,  291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда Букина И.А.  Российской Федерации