ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А12-23460/18 от 04.04.2019 Верховного Суда РФ

79023_1245467

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 306-ЭС19-2473

г. Москва4 апреля 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационную жалобу акционерного общества «АльфаСтрахование» в  лице филиала в Волгоградской области (ответчик, г. Волгоград) на решение  Арбитражного суда Волгоградской области от 21.09.2018 по делу   № А12-23460/2018 и постановление Двенадцатого арбитражного  апелляционного суда от 14.12.2018 по тому же делу по иску общества с  ограниченной ответственностью «Генезис Трейд» к акционерному  обществу «АльфаСтрахование» о взыскании 50 400 рублей страхового  возмещения, 15 000 рублей расходов на услуги эксперта, 300 рублей расходов  на отправку заявления о страховой выплате, 300 рублей расходов на  направление досудебной претензии, 300 рублей расходов на направление  копии искового заявления и 10 000 рублей расходов на услуги представителя,

установил:

решением Арбитражного суда Волгоградской области от 21.09.2018,  принятым в порядке упрощенного производства и оставленным без изменения  постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда  от 14.12.2018, взыскано 50 400 рублей страхового возмещения, 15 000 рублей  расходов на услуги эксперта, 300 рублей расходов на направление заявления о  страховой выплате, 600 рублей расходов на направление претензии и копии  иска, 5 000 рублей расходов на юридические услуги.

В кассационной жалобе общество «АльфаСтрахование» просит об отмене  указанных судебных актов как незаконных, ссылаясь на ничтожность уступки  спорного требования, выдачу надлежащего направления на ремонт и  неправильное определение размера взысканных убытков.


В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.

Страховщик не вправе ссылаться на нарушение потерпевшей стороной  законного порядка реализации прав на возмещение убытков в рамках ОСАГО,  поскольку выданное им направление на ремонт не отвечало необходимым  требованиям, что установлено судами.

В ситуации неисполнения страховщиком названной обязанности  реализация потерпевшим права на получение страховой выплаты в денежной  форме не противоречит примененным судами к правоотношения сторон по  спорному страховому случаю пунктам 15.2, 15.3 статьи 12 Федерального закона  от 25.04.2002  № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской  ответственности владельцев транспортных средств» и их официальному  судебному толкованию в постановлении Пленума Верховного Суда Российской  Федерации от 26.12.2017  № 58 «О применении судами законодательства об  обязательном страховании гражданской ответственности владельцев  транспортных средств» (пункт 52).

Довод в отношении размера убытков не создает оснований для  пересмотра судебных актов на стадии кассационного производства.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать акционерному обществу «АльфаСтрахование» в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации ФИО1