ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А12-24513/18 от 06.12.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 306-ЭС19-21923

г. Москва6 декабря 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «ВСЕ КРАСКИ» (истец по первоначальному иску, г. Москва) на решение  Арбитражного суда Волгоградской области от 31.01.2019 по делу   № А12-24513/2018, постановление Двенадцатого арбитражного  апелляционного суда от 17.04.2019 и постановление Арбитражного суда  Поволжского округа от 09.08.2019 по тому же делу по иску общества с  ограниченной ответственностью «ВСЕ КРАСКИ» к обществу с ограниченной  ответственностью «Промхимкомплект» (г. Волгоград) о взыскании  135 661 рублей 40 копеек долга, 23 777 рублей 91 копейки процентов,  процентов на сумму основного долга с 12.07.2018 до момента фактического  исполнения обязательства, по встречному иску о взыскании 16 501 рубля  неосновательного обогащения, 3 521 рубля 73 копеек процентов,

установила:

решением Арбитражного суда Волгоградской области от 31.01.2019  производство по делу в части требования о взыскании по первоначальному  иску задолженности в размере 119 161 рублей 40 копеек прекращено на  основании пункта 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, с общества «Промхимкомплект» в пользу общества  «ВСЕ КРАСКИ» взыскано 16 500 рублей долга, 2 892 рубля 01 копейка  процентов; встречный иск удовлетворен. В результате зачета взысканных сумм  с общества «ВСЕ КРАСКИ» в пользу общества «Промхимкомплект» взыскано  1 667 рублей 74 копейки.


Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда  от 17.04.2019 решение от 31.01.2019 отменено в части удовлетворения  встречного иска. 

Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 09.08.2019  решение от 31.01.2019 и постановление апелляционного суда от 17.04.2019  отменены в части нерассмотрения требования общества «ВСЕ КРАСКИ» о  взыскании процентов на сумму долга за период с 12.07.2018 до момента  фактического исполнения обязательства, а также в части распределения  судебных расходов по апелляционной жалобе общества «ВСЕ КРАСКИ». Дело  в отмененной части направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд  Волгоградской области. 

В кассационной жалобе заявитель просит о пересмотре указанных  судебных актов как незаконных в части прекращения производства по  требованию о взыскании задолженности в размере 119 161 рубля 40 копеек,  отказа во взыскании 20 885 рублей процентов, отказа во взыскании процентов  на указанную сумму долга за период с 12.07.2018 до момента фактического  исполнения обязательства.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

Судом установлено, что ранее в рамках дела  № А40-171944/2016  Арбитражного суда города Москвы разрешен спор между теми же лицами, о  том же предмете и по тем же основаниям что и в настоящем деле. 

Фактические обстоятельства (основания иска), которыми обоснован  данный иск общества «ВСЕ КРАСКИ» о взыскании задолженности,  правомерно признаны судами не изменившимися, а само требование –  направленным на недопустимый пересмотр ставшего обязательным в силу  статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  судебного акта по делу  № А40-171944/2016.

Таким образом, прекращение производства по требованию о взыскании  задолженности на основании пункта 2 части 1 статьи 150 Кодекса является  законным.

В связи с прекращением производства по основному требованию суды  обоснованно отказали в удовлетворении производного требования о взыскании  процентов за пользование чужими денежными средствами.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации


определила:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «ВСЕ КРАСКИ» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации ФИО1