ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 306-ЭС22-2465
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области (далее - управление Росреестра) на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.05.2021, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2021 и постановление Арбитражный суд Поволжского округа от 08.12.2021 по делу № А12-29865/2020,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «КТЗ» (далее – общество «КТЗ») обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконными действий управления Росреестра по приостановлению государственной регистрации вывода акционерного общества «Машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы» (далее – общество «МИГ «КТЗ») из состава залогодержателей по договору ипотеки в отношении 37 объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: <...>, принадлежащих на праве собственности акционерному обществу «Территория промышленного развития «ВгТЗ» (далее – общество «ТПР «ВгТЗ»), права аренды земельного участка площадью 968 866 кв.м с кадастровым номером 34:34:010045:294; понуждении управления Росреестра провести государственную регистрацию вывода общества «МИГ «КТЗ» из состава залогодержателей по договору ипотеки, путем внесения изменения в регистрационную запись об ипотеке № 34-34-01/054/2011-503 на 37 объектов нежилого недвижимого имущества, расположенных по адресу: <...>, права аренды земельного участка площадью 968 866 кв.м с кадастровым номером 34:34:010045:294; понуждении выдать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие осуществление государственной регистрации.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.05.2021, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2021 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 08.12.2021, заявленные требования удовлетворены частично: признаны незаконными действия управления Росреестра по приостановлению государственной регистрации вывода общества «МИГ «КТЗ» из состава залогодержателей по договору ипотеки в отношении 37 объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: <...>, принадлежащих на праве собственности обществу «ТПР «ВгТЗ», права аренды земельного участка площадью 968 866 кв.м с кадастровым номером 34:34:010045:294; на управление Росреестра возложена обязанность выдать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие осуществление государственной регистрации.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, управление Росреестра обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения судами норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Основанием для приостановления государственной регистрации прав по заявлениям обществ «ТПР «ВгТЗ», «МИГ «КТЗ» и «КТЗ» о государственной регистрации исключения общества «МИГ «КТЗ» из состава залогодержателей по договору об ипотеке от 21.03.2011 № 9/2010/3Н послужил имеющийся запрет судебных приставов-исполнителей на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества, принадлежащего обществу «ТПР «ВгТЗ».
Полагая, что действия управления Росреестра по приостановлению государственной регистрации прав являются незаконными, нарушают его права и законные интересы как залогодержателя, заявитель обратился с настоящими требованиями в арбитражный суд.
Принимая обжалуемые заявителем судебные акты, суды руководствовались положениями статей 65, 71, 198, 200 АПК РФ, статей 131, 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 68, 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статей 14, 18, 21, 26, 53 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статьи 47 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», пункта 113 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943, и исходили из наличия совокупности условий, являющейся основанием для признания незаконными действий управления Росреестра.
Суды правомерно указали, что уступка права требования по договору об ипотеки не изменяет существующего положения объекта недвижимости, при смене залогодержателя новое обременение не возникает, а лишь изменяется субъектный состав участников залогового обязательства на стороне кредитора, в связи с чем у регистрирующего органа отсутствовали законные основания для приостановления государственной регистрации исключения из состава залогодержателей по договору об ипотеке от 21.03.2011 № 9/2010/3Н общества «МИГ «КТЗ», не являющегося залогодержателем спорных объектов недвижимости, принадлежащих на праве собственности обществу «ТПР «ВгТЗ», и права аренды на земельный участок с кадастровым номером 34:34:010045:294.
Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм права, повлиявших на исход дела, были предметом исследования и оценки судов, и мотивированно отклонены.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
В.В. Попов