ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 306-КГ17-13738
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва
05 сентября 2017 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 (Волгоград) на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.11.2016, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2017 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 31.05.2017 по делу № А12-33731/2016,
у с т а н о в и л:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области со следующими требованиями:
- признать незаконными действия Департамента земельных ресурсов администрации Волгограда (далее - Департамент), направленные на изменение вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 34:34:040009:4 с «здание нежилое» на «для размещения административно-управленческих объектов», выразившиеся в подаче декларации об изменении разрешенного использования земельного участка от 02.04.2016;
- исключить из государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН) с момента внесения вид разрешенного использования указанного земельного участка «для размещения административно-управленческих объектов» и включить в ГКН вид использования «здание нежилое»;
- исключить из ГКН с момента внесения сведения о кадастровой стоимости данного земельного участка в размере 13 500 515 руб. 60 коп. и включить сведения о стоимости в размере 508 851 руб. 20 коп.
Арбитражный суд Волгоградской области решением от 21.11.2016, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2017 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 31.05.2017, в удовлетворении требований отказал.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, предприниматель, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.
Согласно пунктам 1 и 2 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит либо определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, либо о передаче кассационной жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации судья выносит в том случае, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы предпринимателя на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 198, 200, 201 АПК РФ, статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказали в удовлетворении заявленных требований исходя из следующего: требования предпринимателя основаны на наличии в ГКН, по его мнению, недостоверных сведений о виде разрешенного использования земельного участка, что влияет на размер его кадастровой стоимости и арендной платы; поскольку споры, связанные с определением вида разрешенного использования и кадастровой стоимости земельных участков, затрагивают интересы их правообладателей не только в сфере налоговых и земельных отношений, но и гражданского оборота, данный спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Окружной суд согласился с выводом судов об отсутствии оснований для удовлетворения требований предпринимателя, оставляя судебные акты без изменения и руководствуясь статьями 7, 85 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 30, 36, 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, приняв во внимание правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлениях от 15.12.2011 № 12651/2011 и от 29.05.2012 № 13016/2011, указал на следующее: поскольку фактическое использование предпринимателем спорного земельного участка, на котором расположено административное здание, непосредственно связано с видом использования расположенного на нем объекта капитального строительства, действия Департамента как представителя собственника земельного участка по приведению сведений в ГКН в соответствие с фактическим использованием земельного участка путем подачи в орган кадастрового учета декларации от 02.04.2016 об изменении разрешенного использования земельного участка находятся в пределах его компетенции; в случае несогласия с кадастровой стоимостью земельного участка, изменение которой произошло в результате отнесения органом кадастрового учета участка не к той группе вида использования, предприниматель не лишен возможности защитить право, которое он считает нарушенным, в ином установленном законом порядке.
Доводы кассационной жалобы предпринимателя не опровергают выводы арбитражных судов, направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судами, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
о п р е д е л и л:
отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации И.Л. Грачева