ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 307-ЭС21-16636
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва
29 сентября 2021 года
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда Вологодской области от 27.07.2020, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда
от 16.03.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.06.2021 по делу № А13-6651/2015 о несостоятельности (банкротстве) НП «Союз собственников жилья» (далее – должник),
по обособленному спору о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности,
установил:
определением суда первой инстанции от 27.07.2020, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции
от 16.03.2021 и округа от 10.06.2021, ФИО2 и ФИО1 привлечены к субсидиарной ответственности в размере 14 393 783 руб. 40 коп. В удовлетворении требований к ЖЭК «Луч», ТСЖ «Ладья», ТСЖ «УЮТ-24» отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались положениями статей 10, 126, 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в применимой редакции),
и исходили из того, что ФИО2 и ФИО1 как руководителями должника была нарушена обязанность по своевременному обращению с заявлением о признании должника банкротом. При таких условиях суды удовлетворили заявленные требования в части привлечения к ответственности названных лиц.
Доводы заявителя кассационной жалобы выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.
Поскольку в передаче кассационной жалобы отказано, основания для рассмотрения ходатайства о приостановлении исполнения судебного акта отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда И.А. Букина
Российской Федерации